Какие обследования пройти при энурезе

Спрашивает: человек
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Девочка писается только во сне с 5 лет. Не каждый раз, но если не разбудить через час-два после засыпания и не отвести в туалет, то вероятность проблемы будет больше 50%. Однако и этот метод не всегда помогает - иногда писается и после туалета или второй раз ближе к утру. Сокращение питья пред сном не помогает.
Предполагаю, что писается с тех пор как она перестала ежедневно спать днём. Потому что до этого иногда просыпалась ночью и сама шла в туалет, либо не писалась. Однако в 6 -7 лет это иногда происходило и после дневного сна и даже во время дневного сна.
Когда ночью ведём в туалет, часто не просыпается, не открывает глаза, и если не посадить на унитаз, то может просто пописать стоя.
Подскажите как ускорить обследование, так как время у нас ограничено. К каким специалистам стоит записаться, какие анализы и обследования сделать ещё до визита к врачам? Или может сразу подскажете, как решить эту проблему?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-10-26 23:19
Доброй ночи! Делаете узи почек и мочевого пузыря, сдаёте общий анализ мочи (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Если все это норма, лечение у невролога или психиатра. С уважением, Оля Владимировна