Какие неинвазивные методы лечения могут помочь при боли в пальце?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Последние полгода меня стала беспокоить боль в среднем пальце на левой руке.
Палец стал плохо сгибаться и разгибаться. Когда делаю себе массаж, становится немного легче, но только на короткое время.

Ответьте, пожалуйста, какие неинвазивные методы лечения мне бы могли помочь,
и возможно ли обойтись без операции?

Заранее благодарю.
С уважением,
Андрей
Добавлен: 11 июля 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-07-11 21:40
1) Вероятно - многие.

2) Вероятно - возможно.

3) А когда будет точный диагноз (боль - не диагноз, а лишь симптом) - тогда будет и более определенный ответ.
Андрей 2017-07-13 22:53
Здравствуйте, Игорь Витальевич!

Полностью с Вами согласен. Вопрос был задан некорректно.
Сегодня был у местного ортопеда по поводу своего левого пальца. Он сделал рентген. Снимки прилагаю. Врач увидел, что у меня небольшой артроз, и посоветовал дома делать контрастные ванночки для руки в холодной и горячей воде, которые я, по совету своего терапевта, и так делал перед тем, как обратиться к ортопеду. Когда я сказал, что они не помогают, врач развёл руками, и не знал, что посоветовать дальше.

Ещё хотел уточнить один момент, может быть он важен?
При попытке сгибания левого среднего пальца в кулак (полностью согнуть не получается) ощущаю сильное жжение, а в состоянии покоя боль.

1. Можно ли спросить Вашего совета и рекомендаций?

2. Может быть, Вы знаете, например специальные мази, кремы или другие методы эффективного лечения в домашних условиях, которые мне бы могли помочь?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,
Андрей
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-19 21:05
Выраженных признаков артроза на рентгенограмме не увидел. Собственно это может говорить о воспалительной составляющей болевого синдрома, которая должна оцениваться клинически. Эффективными в таком случае могут стать местные противовоспалительные средства (фастум, вольтарен, нимид и др.), регулярно используемые
Сам артроз не лечится, и в поздних стадиях с выраженным ограничением движений принимается тактика эндопротезирования пораженного сустава
Удачи