Какие документы нужны для покупки косметолгической продукции

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,

У меня вопрос, многие медицинские компании занимающиеся продажей космологической продукции, в частности мезонитей, отказываются продавать свою без предоставления сертификата косметолога. Прошу Вас уточнить на основании каких законодательных актов установлены ограничения на продажу продукции физическим лицам?
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-30 15:42
Добрый день

Медицинские изделия могут быть в обороте только после прохождения государственной регистрации, в порядке, который устанавливает постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1416 (ч. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). И нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 6.28 КоАП). Иных ограничений на оборот данной категории товара нет.