Какие анализы сдать при аллергии?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мучает постоянный круглогодичный зуд в уголках глаз на протяжении долгих лет, в детстве ставили диагноз блефарит. Теперь последние года 4 с конца апреля по май начинается ад:
-сильнейший невыносимый зуд в глазах(не только в уголках), опухшие по утрам и слипшиеся от выделений, капли кромогексал, лекролин, полинадим, визин алерджи не справляются;
-зуд в носу, чихание, раньше помогал спрей дезринит, но в этом году не справляется. Таблетки от аллергии вообще никогда не помогали, пила супрасти, цетиризин, кларитин, кестин, сейчас пробую эриус, но тоже не замечаю эффекта. Подскажите, пожалуйста, что делать, как быть? Аллергия ли вообще это? Какие анализы сдать, на какие виды аллергенов, ведь их огромное количество? И информативен ли будет анализ, если сдавать в период обострения и приеме антигистаминных?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-08 13:55
Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический анализ крови, риноцитограмма, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, ингаляционная панель аллергенов. По возможности рекомендую сделать пищевую панель аллергенов.
Анализы можно сдавать на фоне лечения.
Анна 2021-05-09 07:39
Спасибо за ответ! Скажите еще, пожалуйста, в период обострения и при приеме антигистаминных есть ли смысл сдавать анализы? Не будут ли результаты ложными?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-09 10:39
Анна, анализы можно сдавать на фоне лечения. Антигистаминные средства не влияют на результаты анализов.