Как жить, как от страха избавится?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, и я как будто не живу. Я словно не живая. Не чувствую себя. Мучает какой то страх и чувство вины. Люди мне сделали слишком больно. У меня социофобия словно.
В школе я в классе себе места не находила, мучилась что друзей нет, потом умер отец, воспитывала одна мама, но ее потом с работы уволили, тяжелый кризис пережили, замкнулись, я перешла в другой класс, где богатые дети меня измучили своими издевками. Я 4 года терпела унижения (Потом меня и в колледже измучила одногруппница, а я сдачи боялась дать. Чувствовала себя никем. Потом на первой работе меня измотала коллега старше меня в 2 раза коллега. Я ушла ни с чем. После этого я боюсь людей. Я пробовала еще раз устроиться, но коллектив смеялся надо мной. И после этого у меня страх устроиться на работу. Друзей нет, работы тоже, страх есть. Не работаю около 3 лет. Боюсь. Мне кажется что меня все ненавидят и я заслуживаю наказание. Потому что я привыкла ненависть от людей получать, в классе я была забитая и все тюкали, бывшие одноклассники тоже косо смотрели, в колледже одногруппница против меня всех настроила, с работы с такой ненавистью коллега относилась. Я боюсь ненависти.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-28 21:32
Здравствуйте, Кира!
Везде есть и будут люди, которые причиняют боль, пытаются поставить себя выше других, унизить. И всегда надо защищать свои права, не сдаваться. Вы такая молодая и уже руки опускание. Не позволяйте этим неприятным людям портить Вашу жизнь. Всякое бывает в жизни, всякие неприятности, не надо падать духом
Очень советую почитать книгу Д. Карнеги "Как завоевать себе друзей".
Ищите ресурсы в себе, обычно в трудную минуту спасает любимое дело, увлечения, а может и любимый фильм или единение с природой или спорт - у каждого свое. Вспоминайте свои достоинства, поднимайте свою самооценку, ставьте цели и достигаете их, начните с малого, с небольших задач и уже будет повышаться Ваша самоценность, будете больше любить себя.
С уважением Елена.
Удачи Вам!