Как вылечить стафилококк в ушах

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Остеохондроз (грудной шейный), отит?!
Здравствуйте. Болезни уха (отиты) беспокоит года три - четыре. Началось все с баротравмы правого уха. Потом и заболело левое ухо. Периодически болел отитами на фоне грибка. Лечился каплями Кантибиотик, мазью Тридерм. Также применял иные противогрибковые средства. Так как беспокоил периодический зуд, и мокли уши, 21.07.2016 года решил сдать посев с уха на флору и АЧ (расширенный) в ИНВИТРО, по результатам которого в левом ухе обнаружен Стафилококк Auricularis 10^6 КОЕ/мл, Стафилоккок Aureus 10^4 ОКЕ/мл, в правом ухе обнаружен Стафилококк Auricularis 10^7 КОЕ/мл (норма 10^7КОЕ/мл). Пошел лору в поликлинику, он прописал антибиотик внутривенно Цефазолин и кварцевание ушей в физиокабинете. После введения 12 уколов Цефазолин и курса кврацевания, я снова обратился к ДРУГОМУ врачу. Врач взял мазок с правого уха, а с левого ничего не брал так как он сказал там нечего брать. Согласно результатам микробиологичессского исследования в правом ухе был обнаружен стафилококк, а также Дрожжи (?). После этого врач прописал в уши капать перекись водорода, капли Кантибиотик плюс борный спирт, либо раствор клотримазола. В итоге я капал перекись водорода затем протирал ваткой, и обрабатывал клотирмазолом. Через пять дней применения клотримазола у меня стали жечь уши, образовались небольшое раздражение, и я отказался от данного препарат, так как он очень жжет. Подскажите как избавиться от стафилококка в ушах, какие препараты лучше применить? Спасибо заранее!
Теги: стафиллококк ухо, staphylococcus auricularis 10 6 в ухе, золотистый стафилококк ухо лечение
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! Я бы рекомендовала закладывание турунды, смоченную в растворе Диоксидина 1%, на 40 минут, после чего смазывать уши внутри мазью Лоринден С тонким слоем 3 раза в день.
Денис 2016-08-28 15:01
Спасибо! Подскажите еще если я буду принимать стафилококковый бактериофаг в виде турунтул в уши, гентамицинновую мазь, и бронхомунал?
Я не вижу смысла в бактериофаге после Диоксидина. Гентамициновая мазь крайне нежелательна в детском возрасте. Бронхомунал неэффективен.
Денис 2016-08-28 15:50
Спасибо Вам. Вы молодец!