Как успокоиться после Ковида?

Спрашивает: Михайлова Оксана Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Месяц назад переболела Ковидом. Мне 46 лет. Постоянно тревожное состояние за своё здоровье, за здоровье родных, за будущее. Паника начинается, голова становится тяжёлой, потом жжение в груди, в руках, давит грудь, нехватка воздуха, жажда. Бывает, что ночью просыпаюсь от этих симптомов, хотя во сне я не могла паниковать, но физические симптомы меня будят, уснуть потом невозможно. ЭКГ в норме, ренген лёгких - всё хорошо. Невропатолог выписал Афобазол и Билобил. Неделю было более менее нормально, сейчас всё повторяется. Записалась на узи сосудов головы и шеи на следующую неделю. Подскажите, пожалуйста, это психосоматика или может быть ВСД? Как можно улучшить своё состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-07 16:20
Здравствуйте, Оксана Викторовна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva