Как справиться с постоянно низким иммунитетом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоит общая слабость, утомляемость, головокружения на свежем воздухе. Ничего существенного врачи не находят.
Неделю назад переболела ОРВИ с осложнением на ухо, температура была 37,5. После трех дней лечения все прошло, но через неделю опять температура 37.
Очень большая влажность в квартире, вазомоторный ринит обостряется периодически, стала часто чихать. Может ли это сказываться на иммунной системе? И как поднять иммунитет, с чего начать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-28 22:01
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Всего доброго.