Как принимать витамин D3 при дефиците?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миопия средней степени, ожирение; остеохондроз, спондилез, спондилоартроз шейного отдела с4-с7
Здравствуйте,
Из хронический заболеваний миопия средней степени, ожирение; остеохондроз, спондилез, спондилоартроз шейного отдела с4-с7 (это все после компрессионного перелома). Ребенок родился путем КС.
В последний год часто возникает сонливость, депрессии. В период за 1-1,5 недели до месячных кожа воспаляется и очень много высыпаний на лице и груди/спине, потом через 1-2 недели проходит. В мае был сбой цикла на неделю и в последний месяц менструации были 2 дня. С гинекологами у нас проблема, поэтому пока не смогла на прием попасть.

Сдавала: ТТГ и глюкоза в норме, немного повышен холестерин. Кальций в сыворотке, кальций ионизированный, магний, В9, В12, железо в норме. Витамин D 13.66 нг/мл - сказали дефицит.
Рост 165, вес 99. Возраст 32

Терапевт мне назначила по 1500 МЕ витамина D, но решила посмотреть в интернете и поняла что эта дозировка мне маленькая. Снова к терапевту можно только через месяц попасть. Подскажите какую дозировку принимать? Возможно при высыпаниях на лице и теле это не витамин D виновен? Живу в условиях местностей приравненных к Северу.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 18:12
Здравствуйте! Можете спокойно принимать 5000 МЕ в день. Контроль через 3 мес. Будьте здоровы!