Как правильно контролировать уровень В12 во время лечения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно контролировать ход лечения инъекциями В12?
Дело в том, что анализ крови выявил у меня снижение уровня В12 до 113 пгмл (при норме 191-663).

После чего мне назначили уколы. Я сделала 7 уколов, после чего мне пришлось снова сдавать кровь на анализ. Последний укол был сделан накануне перед сдачей крови. И тут анализ показал 738 пмоль/л (при норме 142-725).
Правильно ли я понимаю, что скачок показаний связан с тем, что накануне был сделан укол и это не говорит ни о какой передозировке? И мне можно продолжать терапию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-12 23:00
Здравствуйте.
Его не нужно контролировать, это не имеет смысла.
Обычный курс лечения 10 инъекций по 500 мкг. один раз в год. Смысл лечения в создании повышенной концентрации витамина. Все остальное делает организм, мешать ему не следует.)