Как попасть в детский дом подростку, если родственники против?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. У меня проблема в том, что мама ни за что не оформляют меня жить в детский дом вместо того, чтобы с семьёй жить. Я ещё начиная с прошлого года говорил им о том, что я хочу жить и учиться именно там, а не с ними - знаю, что можно попасть в детдом без лишения родителей родительских прав и они тоже знают, но ни за что не подают документы! Сам я очень хочу туда действительно - т. к. не один год уже как общаюсь через интернет с моим другом 13-летним Тимошей из детского дома. И благодаря нему уже давно знаю правду о том, как там живут и не верю в стереотипы что там, якобы, плохо жить - т. к. он мне давно всё рассказыв., писал и показывал по видеосвязи о своей хорошей жизни. Да и его там в детдоме, кстати, отпускают гулять намного дольше даже, чем меня родственники - хотя я его на год старше. И за ним воспитатели так не следят, как за мной моя мама со своими родителями (мы все вместе живём к огромному сожалению - т. к. родители моей мамы ненормальные запретили ей одной жить когда она хотела, запугали её очень сильно и с ней любовник не стал встречаться потом даже!). Поэтому я ещё год назад сделал вывод: жить в детдоме, узнал у своего друга все про его жизнь, он меня поддержал. Подскажите мне, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Я сначала думал может быть мне лучше бросить школу назло своим родственникам - чтобы опека заинтересовалась мной и забрала меня в детдом без согласия моей мамы? Раз она ни за что не подаёт документы туда, а без них меня не примут. Или другими каким-то способами воздействовать на своих родственников? Если другими - то какими? Мне уже и учиться скоро не будет совсем никакой мотивации - т. к. моя надежда на то, что мама оформит меня туда жить, с каждым месяцем всё сильнее и сильнее "угасает". И вместе с этим желание моё учиться тоже также с каждым месяцем всё сильнее "угасает" - потому что я хочу учиться ощущая себя с детьми, а не с этой семейкой. И учиться я хочу только живя в детдоме, а не в семейке. Заранее спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-28 13:00
Здравствуйте, Никита.
В детский дом оформляют по направлению опеки. И только из неблагополучных семей: алкоголики, наркоманы.
Если родители в силах обеспечить Вас то государство не возьмёт Вас на попечительство.
Никита 2023-02-28 16:48
Извините, а разве только алкоголики и наркоманы считаются неблагополучной семьёй? А все остальное - разве нет? То, что они не отпускают меня толком ходить гулять, в квартире тараканы, отец неизвестен у меня - это разве не считает опека неблагополучной семьёй?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-28 18:39
Попробуйте пожаловаться на своих родителей в отдел опеки и попечительства. Сейчас нет детских домов. Если в Вашей семье всё действительно неблагополучно и это никак не исправить, то Вас могут временно поместить в приют, а потом найти новую (приёмную) семью.