Как помочь ногам

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему дедушке 84 года, очень давно мучается с ногами. В коленях стирается смазка и они хрустят. В следствие чего ноги просто хрустят в коленях и нет ходу. Каждые полгода прокалываем хондролон, растирается хондроксидом. И вроде хотя бы не хуже. Но вот сейчас, у него из-за проблем с поджелудочной железой два дня были проблемы с желудком. Он плохо ел, почти все время лежал. И сейчас расходить ему очень тяжело ноги. Что можно сделать чтоб ему помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-11 07:05

Здравствуйте, Евгения.

У Вашего дедушки скорее всего деформирующий артроз коленных суставов. К сожалению до сих пор эффективного лечения этого заболевания не найдено. Вашему дедушке много лет, и стаж заболевания наверное порядочный, коленные суставы просто износились. Можно применять массаж, препараты с противовоспалительным действием, а также местно гели втирать, такие, как вольтарен-гель, найз-гель и другие. Хондропротекторы, но значительного результата от этого лечения не будет, можно проводить внутрисуставные уколы с пролонгированными гормональными препаратами, такими, как кинолог, дипроспан. Однако нужно учитывать, что они повышают давление. Оттого, что нет эффективного лечения при артрозе сильно изношенные или повреждённые суставы заменяют на искусственные, но вряд-ли такую операцию возьмутся проводить Вашему дедушке в силу возраста. Хорошо помогает УВТ терапия, ударно-волновая терапия инфразвуком, этот метод разрушает артрозные изменения в суставе, один курс составляет 10 сеансов, для улучшения понадобится несколько курсов. Лечение платное, Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете, не знаю есть-ли при данном лечении возрастные ограничения.

Здоровья Вашему дедушке!
Платная консультация
Евгения 2018-07-11 09:43
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. У меня еще вопрос на счет гелей. Вы написали Вольтарен-гель и найз-гель. Но дело в том, что он говорит, что болей нет - просто не идут ноги. При чем по порожками он может подняться, сидя и лежа закидывать ноги друг на друга, а вот передвигать их по прямой нет. Эти мази помогут в этом случае? Спасибо за внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 15:13
Евгения, возможно у Вашего дедушки полинейропатия или проблемы с сосудами. В таком случае сложно давать рекомендации нужно знать причину таких симптомов. Ему нужно пройти электронерографию нервов ног и РВГ сосудов ног. Гели в таком случае не помогут. Возможно он просто ослаб после перенесённых заболеваний и сила постепенно восстановится.