Как поднять уровень тромбоцитов в крови после химиотерапии

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после 4-х сеансов химиотерапии (метастазы в печени) упал уровень тромбоцитов до 41 тыс. /мкл. По этой причине следующий сеанс химиотерапии не состоялся. Жене прописали пить гармоны дексаметозон в таблетках. У меня вопрос почему такое странное назначение средства, которое полностью убивает иммунитет? Почему не назначены такие препараты как этамзилат, деринат. Викасол? Помогут ли эти гармоны повысить свертываемость крови?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 11:13
Здравствуйте. Дексаметазон как вариант используется для повышение тромбоцитов
Насчёт тех препаратов, что вы написали, они не эффективны, точнее их эффективность равна 0.1111. Грубо говоря, тромб без тромбоцитов не построится, как строить дом без кирпичей на одном растворе.
Игорь 2021-07-18 14:20
Спасибо за ответ Юрий Иванович! Можете порекомендовать другие препараты кроме дексаметозона, которые повышают уровень тромбоцитов? Достаточно ли пить 8 мг в таблетках в день при уровне тромбоцитов 41тыс/мл? Через какое время нужно пересдать анализ крови?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-18 21:03
Например вот это Револейд. Но правилами сайта запрещено назначать препараты.
Анализ где то 2 недели нужно, но если с датой пхт нужно побыстрее, то делать можно и через дней 5-7 и смотреть динамику.