Отек ног после химиотерапии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, папе в декабре 2016г. поставили диагноз рак ободочной кишки с мтс в печень. После 6 курсов химиотерапии упал гемоглобин и отекли ноги, врач общей практики отправила его в больницу с подозрением на сердечную недостаточность, там его полечили, но отек ног сказали не из-за этого. В онкологии посоветовали лечить отеки и пока прописали пить таблетки противоопухолевые вместо ХТ. Папа к воп идти не хочет, потому что не доверяет, решил сам пить мочегонные. Я боюсь, что он может себе навредить самолечением. Я сейчас приложу все усилия, чтобы найти грамотного врача, который помог бы справиться с отеками, но это может занять какое-то время. У Вас прошу помощи подсказать по приложенным анализам:
1. можно ли пить ему мочегонное или нет.
2. и еще вопрос, видно ли по этим анализам, как можно поднять гемоглобин, т. к. терапевт прописал сорбифер дурулес, который не помогает.
Спасибо.
Теги: отеки ног после химиотерапии, отекла нога после пятой химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июня 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-24 10:11
Здравствуйте! 1 - Он может принимать мочегонные, так как функция почек у него в норме, но думаю, что это не даст полного ожидаемого результата. Вполне вероятно, что у него имеются тромбы в сосудах нижних конечностях, раз врачи сняли все подозрения с сердечной недостаточности. Поэтому я бы порекомендовал пройти допплерографию (УЗИ нижних конечностей и нижней половой вены), чтобы снять все подозрения с сосудов. Так же стоит ограничить его в питье жидкости (1,5 литра в сутки максимум). 2 - Анализ крови не дает полной картины представления проблемы, почему у вашего папы низкий уровень гемоглобина, поэтому стоит самостоятельно проверить уровень железа в крови, чтобы убедиться, что это железо-дефицитная анемия, а так же уровень фолиевой кислоты (витамин В9 или фолат) в сыворотке крови.
Платная консультация
Анна 2017-06-26 10:26
Спасибо большое, Алексей Александрович. Вы предали мне уверенности в дальнейших действиях. Будем сдавать доп. Анализы.