Как отправить человека на принудительное лечение?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, я на данный момент живу с родителями. Отец ведет себя неадекватно: беспокоен, срывается на всех без видимой причины, придирается по мелочам, проявляет агрессию, угрожает физической расправой. Работы у него нет (подработка 1/3), друзей и увлечений нет, по дому ничего не делает, целый день смотрит телевизор (никаких нервов, стрессов и пр.). При этом живет только на успокоительных, пьет их литрами уже давно. Я всегда его таким помню, но в последние годы симптомы еще больше обострились. Боюсь, как бы его угрозы не переросли во что-то большее. Проблему не признает, идти к врачу не хочет, хотя его родной дядя тоже страдал подобными расстройствами и закончил свои дни в психиатрической больнице. Нам с мамой очень тяжело жить с таким человеком. Как его отправить на принудительное лечение, что для этого нужно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-15 17:10
Здравствуйте, Елена.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. В принципе, это Ваш случай.
Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.