Не знаю как поступить, необходима помощь

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Добрый день! Хотела бы попросить у вас совета/нуждаюсь в консультации. Сложились обстоятельства, что моя я мать психологически не уравновешенная. Ее состояние проявляется в семье, иногда на работе. На работе в виде скандалов, критике окружающих. В семье/дома. Находясь в нервозном состояние, она может ударить человека тяжелым предметом, покалечить, сломать мебель, начать душить человека. Все это продолжается очень долго время. Мой отец очень терпеливый человек, в порыве ее гнева от физического воздействия на окружающих он ее удерживает (не бьет, просто держит руки). Дети же не могут за себя постоять (она не однократно душила мою сестру и меня, бросала в нас тяжелые предметы, не рядом, а именно в нас). С каждым годом такое становиться все чаще и чаще, на данный момент 1 раз в неделю. Все от нее разъехались, живет она только с моим отцом. Ситуация усугубилась для меня тем. Что я в положение. Она приходит ко мне домой, кричит на меня, ломает мебель. Если не пускать ее, ломает дверь, замок, кричит под окнами и в подъезде.
Пробовала вызывать скорую (неотложку), но пока они ехали. Она успокоилась и с удивлением на них смотрела. Моим словам и мужа они не поверили и оформили ложный вызов.
Как мне быть? Неужели для своего физического и психологического здоровья переезжать в другой город?
На госпитализацию согласны все члены семьи.
Благодарю за ответ и внимание!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 00:47
Здравствуйте, Роза.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Роза 2018-08-01 07:31
Спасибо за ответ!