Как определить наиболее достоверно первичное или рецидив?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит, мастопатия
Здравствуйте, недавно, почувствовав недомогание (ощущение температуры и покалывания в паху), решила, что это проявление пмс и пропустила добрых 4 дня для визита к врачу. На следующий день обнаружила подкожный прыщ на половой губе, в том же месте, где и обычно он был два года назад пару раз с разницей в месяц. Мазала зеленкой и выдавливала (то гной, то жидкость прозрачная), сам проходил. Через два дня после начала симптомов, вокруг анального отверстия многочисленные высыпания появились и на половых губах - единичные. Гинеколог на 5 день от начала симптомов отметила, что похоже на дерматит. Ксизал+тридерм. Через 2 лня стало еще хуже. Гинеколог пригласила дерматовенеролога. Сказал, что герпес. Ксизал+Вальтрекс 1000 мг - 2р в день+Зовиракс (местно) на 5 дней. Улучшения не было. Пцр из высыпаний - впг 1 типа. Еще через 3 дня (то есть на 10 день от начала высыпаний) сдала кровь на имуноглобулины:
М - 0.4
G - 0.86.
Проявление было первый раз, но врач предположил, что это не первичное заражение, а проявление моего спящего вируса.
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-10 18:59
Здравствуйте, Марина!

  1. ПЦР на впг 1,2 делали? Непосредственно из пузырьков? На какой день от начала сыпи?
  2. Ig M, G к впг 1,2? На какой день от начала сыпи? Рефференсные значения положительно от 1,1?

Или добавьте результаты анализов

Сейчас сыпь прошла полностью?
Марина 2020-01-10 19:31
Добрый вечер, Алина Викторовна!
Пцр на 1 и 2, выявлен только 1. Мазок взят на 4 день от момента начала высыпаний.
Кровь взята на 1 и 2, на 12-13 день. Положительный результат от лаборатории от 1.1, зона пограничная: от 0.9 до 1.1.
Марина 2020-01-10 19:51
Ой, сразу не увидела вопросы о сыпи и анализах.

Простите.

Анализов нет на руках сейчас.
Сыпь прошла, осталась пигментация только. Сохранился зуд.
Продолжаю "валвир" - 10 дней с момента исчезновения последних язвочек. Осталось еще три дня. По 500 мг раз в день
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-10 20:02
  1. Ig M, Ig G к впг 1,2 вместе?
По крови - - получается что вы не инфицированны впг вообще и раньше в т ч

Если верить результатам анализов!

Ig G говорит о давнем заражении

Ig M - - о свежем появляется на 7 день от сыпи начала и точно есть в крови на 14 день!

Или Ig M - - ещё не появились!

Или пцр дал - - ложноположительный результат.

Удивительно что он показал положительный результат на 4 день.

Обычно информативно на 1-2 день от начала сыпи.
Марина 2020-01-10 20:09
Я еще больше запуталась.
Алина Викторовна, спасибо за ответ.

Анализы - да, вместе 1 тип и 2.

Дело еще и в том, что пузырьки появились только на 3-4 день.

Может быть это атипичное проявление Зостера?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-10 21:15
Возможно, но была бы сыпь на ягодицах и или бёдрах.

Ветрянкой болели?

Можно сделать повторно через 3 нед от начала заболевания: Ig M, Ig G к впг 1,2 и Ig M к Varicella zoster.

Если это был герпес, кровь однозначно должна отреагировать.

Возможно сделайте анализ в другой лаборатории
Марина 2020-01-10 23:11
Ветрянкой болела в детстве.

Да, уже на днях пересдам кровь в другой лаборатории.

Спасибо Вам! Большое спасибо)
Марина 2020-01-10 23:13
Вместо "? " стоял смайлик. Видимо, сайт его не распознал, извините)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-10 23:58
Марина!

Хорошо. Отпишитесь пожалуйста по результатам!
Марина 2020-01-11 08:57
Конечно, Алина Викторовна, спасибо!