Как определить начало климакса

Спрашивает: prigarinna
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст., сах. Диабет 2 типа, ДЭ 2 ст., симпато-адреналовые кризы, миома матки малых размеров
Здравствуйте, мне 50 лет, цикл регулярный 28-30 дней. Однако, последние две недели беспокоят сердцебиения, экстрасистолы с одновременным выступлением пота на лице, страх смерти. Может это быть связано, что начинается климакс? Какими исследованиями(анализами) можно достоверно узнать, что это начало климакса? Может начать принимать климаксан? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-18 07:18
Здравствуйте. С вашими жалобами прежде всего рекомендую обратится к терапевту. При исключении соматической патологии, можно дальше обследоваться и подтверждать климакс (узи, гормоны).
Инесса 2017-09-18 08:29
Спасибо большое, доктор, за Ваш быстрый ответ и за внимание! Еще один вопросик, а на какие именно гормоны необходимо сдавать анализы для подтверждения климакса. Спасибо заранее за ответ. Будьте здоровы!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-20 18:30
Сдайте ФСО, лг, эстрадиол. Этих гормонов достаточно для диагностики наличия климакса.
Инесса 2017-09-21 07:07
Спасибо большое за ответ!