Биопсия эндометрия консультация

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я делала биопсию эндометрия на 21 дмц после двух неудачных попыток эко вот получила результат не подскажите все ли нормально у меня
микроскопическое описание: в аспирате из полости матки кровь кусочки эндометрия с овальной и округлой стромой с преимущественно овальными и немногочисленными слабо извитыми эндометриальнами криптами, выстланными однорядным эпителием без митозов с субнуклеарными вакуолями, с спиралевидными артериолами.
заключение: эндометрий ранней стадии фазы секреции на фоне признаков пролиферативной трансформации в фолликулиновую фазу менструального цикла.
заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2014 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-28 15:16
Здравствуйте! Я так понимаю, что есть проблема с гормонами. Эндометрий второй фазы имеет местами признаки первой. Необходимо сдать анализы на 21-22 день цикла-эстрадиол и прогестерон
Платная консультация
ирина 2014-11-28 15:29
Спасибо большое за ответ а на счет гормонов на 21дмц вот сдала вот такие результаты эстрадиол -204,4 прогестерон - 10,42
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-28 15:35
Не помогу. Вы не указали ни единицы измерения, ни референтные значения
Платная консультация
ирина 2014-11-28 15:41
Извените забыла и так гормон на 21 дмц эстрадиол 204,4 пг/мл (лютеиновая фаза 43,8-211,0) а прогестерон 10,42 нг/мл (лютеиновая фаза 1,7-27,0) заранее спасибо большое за ответ и помощь
ирина 2014-11-28 15:45
Елена викторовна я так понимаю и биопсия тогда хорошая раз гормоны в норме спасибо вам большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-28 15:49
Да, Вы правы, биопсия также допустима с учетом таких результатов на гормоны
Платная консультация
Ирина 2014-11-28 15:54
Спасибо вам большое
ирина 2014-12-06 17:02
Елена викторовна здравствуйте помогите мне в таком вопросе я делала в ноябре биопсию эндометрия с гистологией а в этом месяце мне опять будут делать биопсию только с иследованием на ИГХ так как у меня результаты гистологии у меня есть мне врач говорит что иследования на гистологию тоже делать будем (гистология у меня в норме) естественно зачем я за гистологию буду опять деньги платить, у меня вопрос делается ли биопсия эндометрия просто с иследованием на ИГХ? Или она делается только с гистологией как мне врач говорит. Спасибо заранее за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-07 12:36
Здравствуйте! В теории можно сделать просто ИГХ