Как не быть подавленной от брата? И жить своей жизнью?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 22 года. Есть старший брат и с самого детства его больше воспринимали чем меня. Даже если он был не прав, все равно ругали меня. Он был как умный, а из меня делали как роль принцессы, мне такое не сильно нравилось. И мое мнение никогда не слушалось. Плюс брат более общительный и это меня сковывало, что я могу выйти и встретить его друзей, мне было от этого некомфортно. Я хочу делать самостоятельно, но часто в пример ставят брата, а у меня с ним сложные отношения и я хочу жить своей жизнью, не зависящей от него. А родители постоянно хотят чтобы мы были вместе и помогали друг другу, а я этого не очень хочу. Как не бояться брата и его друзей и жить своей жизнью, несмотря на то, что брата ставили в пример и сравнивали со мной?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-12 12:48
Здравствуйте, Мирослава.
Детские обиды, конечно, могут влиять на взрослую жизнь, но только с нашего внутреннего разрешения.
Зачем Вам тащить в свою настоящую жизнь, то что угнетает и раздражает. Возьмите приятные и полезные моменты и стройте на основании них нужное Вам. Остально просто отбросьте.
Если осталась обида на родителей или брата, проработайте ее у психолога.