Как можно быстро разжижить желчь?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, как можно быстро разжижить желчь? На Урсофальк аллергия. Ем сутра хлеб со сливочным маслом, в течении дня гепабене. От Урсофалька пришлось отказаться. Из за ощущенной желчи замучила крапивница, в начале когда она была хуже(3 недели назад) переходила в отеки, то рука, то губа, то глаз. Приходилось несколько раз пить дексаметозон. Сейчас отеков нет, волдыри стали меньше, улучшение есть но не такое как хочется. Каждый вечер сыпет, и всю ночь и день зудит. Утром принимаю Никсар, вечером Ксизал. Белый уголь. Спасибо огромное за помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2019 года

26 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 09:19
Здравствуйте. К сожалению, быстро никак не получится. Все препараты требуют минимум месяца приема. Старайтесь часто и дробно кушать, чтобы желчь постоянно оттекала и не застаивалась. Пейте воду между приемами пищи. Желчегонным действием обладают все масла, яйца в смятку, сметана. Можно дома сделать слепые зондирования с магнезией или сорбиотом, 2р/неделю, курсом 3-5процедур. Но нужен контроль врача, тк это поначалу может обострить аллергию.
Ирина 2019-03-25 09:27
Спасибо Вам огромное. А может есть еще какие то желчегонные препараты что бы попробовать?
Камней нет по узи.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 10:10
Можно хофитол 2т 3р 4 недели
Ирина 2019-03-25 10:34
Спасибо огромное!
Ирина 2019-03-25 12:43
Можно еще спросить как применять сорбит? Сколько грамм? Развести просто водой и выпить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 12:44
За 3 дня до процедуры акцент на растительную пищу. За 1 день - но-шпа(дюспаталин) 1т 3р в день за 15мин до еды. Утром натощак Сорбит 2ст л на стакан теплой кипяченой воды (можно на Боржоми 50С без газа). Посмотрите подробно технику проведения в интернете, YouTube
Ирина 2019-04-04 14:17
Здравствуйте Татьяна Сергеевна.
Мучаюсь крапивницей уже 5 недель. То лучше стает, мало сыпет то по новой. Полторы недели пью Хофитол. До того пила Гепабене. Потом пробовала Урсофалк но на него аллергия. Пробовала Эссенциале(рекомендовал врач) но от него стало хуже. Пью белый уголь,2 вида антигистаминных, ношпу, креон(около недели назад начала побаливать поджелудочная). Уже не знаю что попробовать.
Каждая из 5 моих диет в жизни заканчивалась сгущением желчи и вот такой крапивницей с отеками, но в прошлый раз вышла быстрее. (два года назад, два дня укололи дексаметазон, дальше 3 недели ксизал и повторов крапивницы не было) В этот раз все очень затянулось.
Попробовала вчера утром сделать слепое зондирование сорбитом(несколько дней пила понемногу его что бы убедится что нет на него аллергии), вчера утром сделала, и как Вы и говорили крапивница ухудшилась, намного(сначала понемногу сыпало особенно в месте грелки, дальше расходилось, к вечеру сильно сыпать начало. Утром пришлось ехать в больницу, кололи дексаметазон снова(Кстати после зондирования начала сильно болеть голова как при интоксикации при гриппе или с сильного сильного похмелья, ходить аж больно каждый шаг было.
фото прилагаю. Спина утром, рука до локтя спустя час после дексаметазона 8мг(2ампулы) рука вся через 3 часа после укола. Внутривенно.
Что можно еще попробовать? Чем облегчить состояние и убрать крапивницу? Уже просто выдохлась нет сил, столько времени болит, зудит. Когда так сильно сыпет кружится голова, тошнит.
Спасибо огромное за помощь
Ирина 2019-04-04 14:18
Еще фото
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 23:22
Здравствуйте. Дело не в аллергии на Сорбит или урсофальк. Дело в масивном выведении желчи, что провоцирует обострение. Я рекомендовала бы Вам обратиться в хороший аллергоцентр (знаю есть в 8й больнице аллергоотделение), пройти плазмаферез, возможно очистителтные клизмы и потом вне обострения зондирования под присмотром врача, не делайте дома! Сдайте кровь на АТ к лямблиям и опистархиям, аскаридам, токсокарам. Пока что продолжайте прием хофитола, он будет более плавно налаживать роботу желчного.
Ирина 2019-04-19 22:22
Здравствуйте. Была в аллергоцентре. Посоветовали 7 дней супрастин,5 капельниц Реоорбилакта и консультацию гастроентеролога. Плазмоферез не советовали, в интренете цена от 500уе за 3 процедуры, нереальная сумма(
Так и принимаю Хофитол 2т 3р в день. Ем 4-5 раз в день, перекусы маленькие еще. Воды пью много. Пробовала есть сало, на тощак хлеб со сливочным маслом, рыбий жир. Что б больше отходила желчь.
Кровь к паразитам в порядке пакет. По капрограмме тоже яйца никакие не обнаружены.
Боли в правом подреберье так и не прошли, переодически стреляет и пульсирует каждый день. Как долго может разжижаться желчь? Мучаюсь уже больше полутора месяцев и все никак.

2 года назад с Урсофальком вышла за 3 недели с застоя. И боли прошли. Но в конце использования начали появляться сыпи и как ожоги от него. Когда уже все с желчным хорошо было. Но в этот раз сильная крапивница после него, каждый раз, столько дексаметазона нельзя потому нельзя рисковать пробовать опять.
Может еще есть какие то способы что бы разжижить желчь? Боли в правом боку стали немножко лучше чем полтора месяца назад но не сильно. На следующей неделе снова иду на узи посмотреть как там дела.
Спасибо огромное
Ирина 2019-04-20 16:27
Я сдала печеночные пробы, ГГТ повышен как было 2 года назад при такой сильной крапивнице.
Постоянно каждый день побаливает в ребрах справа, иногда отдает особенно после еды в левые ребра. Иногда стреляет в правую лопатку. Бывает сердцебиение как при панике, минут за 20 успокаивается.
Последние 5-7 дней ощущение налета и часто беловатый или желтоватый налет на языке, немного печет язык по бокам. Иногда плохо переваривается еда. Пью много но последнее время и сухость во рту чувствую. Постоянная усталость.
Тошноты, рвоты нет, аппетит хороший. Глаза не желтые.
Отмечалось что после шашлыка очень сильно сыпет(за полтора месяца были 2 раза на природе, сьела 2 куска и крапивница очень обострялась), но при этом переваривалось все хорошо, ни тошноты, ничего.
Ирина 2019-04-20 16:28
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 17:24
Ирина, учитывая такую картину(высокий лейкоцитоз со сдвигом), то Вам стоит пройти стацлечение по гастроэнтерологии, я не могу исключить обострение холецистита. В стационаре можно под наблюлением выполнить дуоденальное зондирование с исследованием желчи и ее бак посевом (вероятно есть наличие инфекции в желчном тк есть аллергическая реакция постоянно как только начинаете принимать хорошие желчегонные). Обсудите это со своим гастроэнтерологом.
Я не смогу назначить заочно что-то более действенное тк боюсь, что это будет постоянно обострять кропивницу.
Единственное, можно к хофитолу добавить меверин (дюспаталин) 200мг 2р/д 2-3нед.,чтобы убрать боль, спазмы и улучшить отток желчи.
Ирина 2019-04-20 17:44
Я сейчас на медленном снижении дозы дексаметазона и меня на нем не сыпет. Подскажите можно ли принимать тогда 3р в день хофитол по 2таб и урсофальк 4 капсулы на ночь (такую дозировку было назначено 2 года назад)?
И как можно убрать воспаление в желчном?
Дело в том что за это время я уже обошла 3 терапевта,2 аллерголога и 2 гастроентеролога и толком никто ничего не назначает и не делает, а отправляют к другим специалистам. И так долго не проходит потому что было назначено за это время три препарата которые сгущают желчь и отменяли желчегонные. (Камней у меня нет.
Спасибо большое
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 17:57
Укажите Ваш вес
Ирина 2019-04-20 17:58
100кг.
Лейкоциты мне сказали выросли скорее всего на фоне приема дексаметазона
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 18:03
Если причина в холецистите, то назначают антибиотики и противовоспалительные, инфузионную терапию. Но тк Вы на гормонах, то лейкоцитоз может быть от них. Все таки, нужен очный осмотр, чтобы разобраться.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 18:05
Доза урсодезоксихолиевой кислоты (урсофальк, урсосан) 500мг и попробуйте прием после ужина, и спазмолитики добавьте (меверин)
Ирина 2019-04-20 18:06
Да я записана к очередному врачу на четверг, записи ко всем за 7-10 дней(
Хотелось до этого времени как то лечится, так как подозреваю что дальше так все и будет, гоняют от одного к другому и по анализам полтора месяца(
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 18:07
Попробуйте мой вариант.
Ирина 2019-04-20 18:10
Спасибо Вам огромное!
Хофитол оставить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 11:54
Вы как давно его принимаете?
Ирина 2019-04-21 12:02
Принимала недели полторы, потом мне его отменяли, и сейчас где то неделю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 12:50
Пропейте еще 1 неделю.
Ирина 2019-04-21 13:31
Спасибо Вам огромное!