Как лечить золотистый стафилококк

Спрашивает: Румия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день. Сегодня получила результаты анализов, брали мазки из носа и зева. Написано что зев-Staph. Aureus, Значительн. Рост. как мне сказали найден стафилококк, подскажите пожалуйста как его лечить? Если начну пить эритромицин, поможет ли он? И не заразен ли он, например как во время поцелуя или просто воздушно-капельным путем?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 апреля 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-04-04 13:28
Здравствуйте. Все зависит от того, зачем у Вас брали анализы. Если ничего не беспокоит, лечить ничего не надо. Если есть какая-то клиническая картина-то вопрос о лечении решит врач, назначивший этот анализ, так как вместе с флорой определяется и ее чувствительность. Даже интересно, почему такой вопрос Вы задаете в интернете, а не врачу, который назначает эти анализы?
Неправильно это.
Удачи.

Платная консультация
Рита 2014-04-04 21:04
Сказали на мед. Книжку для выхода на практику в детскую больницу, сдать эти мазки.просто проверка была, нет никаких жалоб связанных с этим стафилококком. а врач, я у него спрашивала, но он сказал что это не смертельно и мне не стоит переживать. не стал объяснять мне все, поэтому написала Вам.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-04-08 12:39
В таком случае, если Вас не берут на работу, достаточно обычных полосканий горла растворами фурациллина и хлоргексидина. Смысла в антибиотиках не вижу, не добьетесь ничего, кроме новых проблем типа дисбактериоза.
Удачи.