Как лечить запор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2,5 года. До 2 лет была на гв, со стулом было все отлично. Как только убрали гв и до сих пор появились запоры. Животик не беспокоит, какает либо каждый день, иногда через день. Но стул очень твердый, маленькими шариками. Когда происходит процесс дефикации, то тоже не жалуется, не больно. Живот мягкий, газы не мучают. Подскажите, норма ли это? Если нет, то как бороться?
Кушает не очень хорошо, любит супы, картофельное пюре, мясо. Рис не даю, чтоб не усугублять, она его особо и не ест. Из фруктов овощей ест бананы, огурцы и яблоки чаще всего. Кефир даю. Воды пьет мало. Какие продукты ввести в рацион в больших количествах, чтоб нормализовать стул?
И может ли это быть от смеси? До сих пор пьет смесь на ночь и утром, пыталась заменить на кефир, но отказывается. Ест либо кашки либо смесь четверку. Но в кашках много сахара, поэтому отдала предпочтение смеси.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Анна, здравствуйте! Для нормализации стула ребенка немаловажно, а в первую очередь соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 млкгсут. Убрать из рациона бананы они могут вызывать вздутие и запоры, предлагайте чернослив, брокколи, кабачок, цветную капусту. Кефир на ночь тоже размягчает стул, можно в кефир добавлять небольшое количество отрубей.