Как лечить метаплазированный участок пищевода?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Очень хочу получить именно вашу консультацию по поводу своего заболевания и возможного дальнейшего лечения. Я каждый год делаю ЕГДС желудка, так как очень часто испытываю боли, чувство тяжести в этой области. Каждый год у меня находят диффузн. Эрит гастропатию, бульбит, гиперацидность и H. Pylory (хотя после исследования пропиваю лекарства, прописанные гастроэнтерологом, в том числе и антибиотики) . В этом году решила эту процедуру провести не в нашем городе, а в гастроцентре (с использованием эндомикроскопии, NBI-хромоскопии и взятием биопсии). Результат не очень порадовал, я Вам высылаю диагностические выводы. Мне 49 лет, основные жалобы - периодические боли в желудке, тяжесть после еды, иногда - загрудинная боль (сердце проверяла), изжога не очень выраженная и не частая. Мои вопросы: 1. Нужно ли прижигать (аргоноплазменная или радиочастотная абляция) метаплазированный участок? 2. Какая схема лечения для H. Pylory, если я уже пропивала (1. ультера+фромилид+тинидазол+энтерожермина +метилурацил,2. комплексный препарат Пилобакт нео, 3. Омез +Денол+Наусилиум,4. омез+фестал+домидон+квамател. Все эти схемы по назначению врача) , 3. как мне лучше провести лечение H. Pylory и параллельно принимать блокаторы протонной помпы (можно ли рабепразол?) и прокинетики (можно ли ганатон? Если можно. То по какой схеме? Очень надеюсь на Ваш ответ и помощь. Заранее благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-12 15:10
Татьяна! Вы можете пройти лечение Рабепразол утром курсом 14 дней. Ганатон 3 раза в день, курсом 10 дней. Таблетки Хелинорм 1 раз утром во время еды, курсом 4 недели. Через неделю месяц после лечения пройдите контрольное ФГДС и с его результатами получите консультацию в гастроцентре. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-13 08:46
Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за уделённое мне время! Подскажите - нужно ли что-то делать с метаплазированным участком пищевода? И можно ли принимать рекомендованное Вами лечение длительное время? Ведь слабость кардиальной складки (как я понимаю) и соответственно заброс желудочного сока в пищевод теперь будет у меня всегда? Ещё раз большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-19 21:07
Татьяна! После проведенного лечения состояние улучшается. Выполняйте дальнейшие рекомендации по контрольному ФГДС и консультацию в гастроцентре. Удачи вам.