Как лечить каломазание

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже как 1 год мы мучаемся с проблемой, как назвала его врач гастроэнтеролог каломазание, то есть раньше было так: ребенок что то не то скушает и начинает как я называю пукать с крошками, то есть бывает на трусиках жидко бывает густо по разному, то есть ходит ходит мажет трусики потом может хорошо покакать кралькой, врач педиатр нам выписывала аципол мы пропивали курс и все хорошо уже с первого дня курса это мазание прекращалось, потом опять начиналось опять пропивали аципол и. тд, на боли в животе он не жаловался, вздутия живота тоже не было, потом решили обратиться к гастроэнтерологу т. к эта проблема стала постоянной, с садика отправляют домой лечиться т. к постоянно вытирать ему жопу ни кто не хочет. Гастроэнтеролог выписала нам Дюфалак пить месяц, Хофитол пить месяц, Тримедат тоже месяц после этого Нормобакт тоже месяц. Мы начали лечение уже как 4 дня пьем и эффекта никакого, то есть как только ребенок что то сьел или выпил начинает сразу мазать то жидко то густо, я надеялась что хотя бы не весь день он будет ходить и мазать хотя бы пореже после начатого лечения, потому-что когда начинаем принимать аципол эффект сразу на следующий день прекращается это каломазание. А тут мы не можем пойти в сад т. к весь день приходится вытирать ребенку жопу. Прошу вас посоветуйте что делать, может подождать пока лекарство подействует и хотя бы немного поменьше будет мазать но пьем уже 4 дня и все так же, абсолютно никаких изменений, я думаю уже должно как то подействовать на организм. Или врач лечение какое то не то выписала, и совместно может начать давать аципол т. к после него сразу все прекращается на время, или что делать подскажите пожалуйста. Прилагаю узи, но узи делали когда лечились от простудного заболевания т. к на узи все увеличено.
Теги: каломазание у взрослых форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 15:05
Здравствуйте, Светлана! Проблема энкопреза(каломазанья) достаточно серьёзная. Нужно обратиться к детскому неврологу, такие пациенты ведутся совместно, но часто основной результат дают неврологические препараты. Проблему нужно устранить до школы, иначе ребёнок не сможет полноценно находиться в классе. По пищеварению при энкопрезе из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Старайтесь кормить ребёнка по диете стола 5, если на фоне дюфалака ухудшение, то можно перейти на приём тримедата 25 мг 3раза в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, попробовать добавить лактофильтрум по 1/2 таблетки 3р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-01-22 15:18
А подскажите пожалуйста почему это происходит, откуда это могло взяться? И еще ребенок ничего не кушает только каши утром и днем, из-за этой болезни он плохо кушает? Поэтому диету стола номер 5 не сможем соблюдать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 15:53
Для того, чтобы выяснить причину и назначается обследование и осмотр невролога. Низкий аппетит и недержание кала могут быть признаками одного заболевания - воспаления кишечника, нарушения его нервной регуляции.
Платная консультация
Светлана 2019-01-22 16:44
Спасибо вам огромное за консультацию, но может все таки аципол добавить к лечению или не стоит? Лактофильтрум я добавила как вы и написали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 16:47
Можно лактофильтрум на 4-5 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-01-22 19:26
Спасибо вам огромное, так и сделаю.