Как лечить гэр у малыша в год?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Ребенку год. Нам ставят гэр и гипотрофию, замедленную моторику. У ребенка рвотные позывы, чаще по ночам, а иногда и рвота обостряется. Чем лечить? Моторикум/мотилак? По какой схеме? Нужна ои антирефлюксная смесь, если рвота ечть не всегда, а только позывы? И похожи ли эти симптомы на гэр? Вестм 7 кг в гол(

14 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 14:48
Здравствуйте
1. Какой рост у ребенка? Родители большие/маленькие? Консультировались с эндокринологом?

2. По поводу позывов на рвоту, когда они начались? Всегда только в вечернее время? Они после еды? Или через сколько после еды? Или во время сна просыпается?

3. На каком питании ребёнок?

4. Какие обследования вам делали? УЗИ пищевода и желудка? УЗИ обп? Биохимический анализ крови? Копрограмму? Обследования у аллерголога? Общий иммуноглобулин Е? Общий анализ крови? Обследования на гельминтозы? Осмотр невролога?

5. Мотилиум/мотилак нельзя по новой инструкции до веса в 35кг.

6. Лечат гэрб, если он не связан с аллергией к белкам коровьего молока:
1 линия назначением смесей с загустителем, антирефлюксных, объем подбирают опытным путем, следя, чтобы не было запоров.
Если это не помогает антациды, затем пробуют ингибиторы протоновой помпы. Параллельно проводят ещё дообследования.
Обязательно использовать постуральную терапию, поднять головной конец кровати/подушку высокую, не едят, не ложиться 2 ч до сна, после еды 30-40 мин в вертикальном положении, нельзя тугие пояса на живот.
Строго исключают из питания черный хлеб, виноград, бобовые, капусту и кабачок, шоколад, на мяту, крепкий чай, помидору. Если вдруг вы что-то ели из этих продуктов в раннем возрасте.
Оксана 2021-11-11 15:52
Рост где-то 78 см. Родители высокие оба. Старшие двое детей тоже высокие. Все началось с завершением гв и началом прикорма в 6 месяцев. Копрограмма полностью в норме кроме кислотности 6 и ийодифильной бактерии +. Бирхимия, узи обп, узи пищевода в норме. Пилоросазм и стеноз исключали в больнице. Невролог не знает, чего это у нас. Я уже перевела на смесь комфорт, если все так же будет, тогда гидролизат попробую уже. Когда это все началось, я заставляла ее есть из-за недовеса и ее тошнило при виде бутылки, а потом даже при виде меня. Но я быстро поняла свою ошибку, прошло полгода, а все так же. Едим перед сном смесь и ночью три раза. Сейчас просыпается в одно время в 5 утра и корчится от позывов. Потом поест и спит. А так вообще мы едим только детское питание.
Оксана 2021-11-11 15:56
Подскажите, нам нужны вот жти препараты, что вы написали? И помогает ли ар смесь при позывах без рвоты? Или это просто купирование рвоты? Мы много смесей поменяли, добавлят ли к комфорту еще ар, если да, то какая лучше? За все это время я поняла что смеси на камеди ей не идут совсем
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 16:49
  1. Позывы утром связаны с ускорением моторики, примерно в это время малышы должны кушать, чтобы набирать вес. Но остальные ночные кормления это нужно переводить на день, хоть когда-то ЖКТ должен отдыхать.
Я бы проконсультировалась для успокоения ещё с эндокринологом.
Смущает, что началось с введением прикормов, там конечно обостряется из-за изменения консистенции и состава еды, но ещё может манифестировать целиакия, при вводе глютеновых каш. Исключить ее можно сдав на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, классов А и G, но если она и есть, это не классическая форма.

Нет хороших или плохих ар смесей, нужно пробовать какая подойдёт. Вы уже пробовали с камедью какую именно?
Оксана 2021-11-11 17:20
Нутрилак и Фрисовом ей нравились но очень густые и она и рвала прямо во время еды, а когда не рвала были запоры. Нанела нормально, пока не поняла, что он горчит. Больше не пробовали. Нам нужно добавить ар к основной или заменить ее? И сколько ее есть? Она успокоит этм позывы?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 19:21
Сейчас какая основная у вас смесь, Нутрилон комфорт?
Оксана 2021-11-11 20:43
Нет, Нутрилак комфорт
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-12 04:29
Доброе утро по поводу ар смеси, учитывая, что были запоры на нутрилак ар и фрисовом, предлагаю попробовать Хумана или хипп ар, они более жидкие, объем первоначально 30 мл, 4 РД, если эффект будет недостаточен увеличить до 60 мл 4-5рд, на два, три месяца.
Оксана 2021-11-12 08:52
Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-12 11:13
Пожалуйста, надеюсь подойдет, здоровья Малышу
Оксана 2021-11-27 14:39
Здравствуйте! Искали смеси хипп и Хумана ар, но в Беларуси нет их, по крайней мере в Гомеле точно. Взяла Фрисовом 2. Он оказался менее густым, хорошо пошел. Даю 30мл перед Клинутреном и перед Нутрилаком ночью. Но у нас новая проблема (Ребенок этим Нутрилаком не наедается, каждые два часа ночью просит и не спит пока не поест. Зато практически не было позывов на ней! Тут я занялась самодеятельностью. Взяла Нан Суприм 3. Подумала вот тоже расщепленный белок, но нам по возрасту. В итоге она его рвет из-за горечи, как на язык попадет. Сейчас купила Фрисо голд 3. Подумала было бы так: рано утром Клинутрен, потом каша, потом мясо с овощами, перед сном Фрисо, ужин каша, фрукты и на ночь Фрисо, ночью Фрисо. Вроде хороший план. Этот Фрисо выбрала из-за того что в нем больше калорий и белка, чем в любой тройке и мало лактозы, то что надо и можно мешать с Фрисовом. Но прежние эксперименты со смесями 3 заканчивались рвотой и поносом. Это были Нэнни, Кабрита, Нан. Я делаю вывод, что много лактозы и много казеина тому виной. Ведь Нутрилак комфорт расщепленный вроде как убрал позывы. Я запуталась, не знаю вводить ли Фрисо голд 3, дала 30мл вчера и боюсь дальше. А смесей с года щадящих для пищеварения видимо нет, а всякие горькие она не ест. Что же нам делать опять? Невролог говорит не в неврологии дело, хотя она может вырвать когда соску в рот засунет или когда шапку ей завязываю под подбородком. Ну очень странно это все.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-27 21:16
Здравствуйте<divПредлагаю давать каши три раза в день, фрисовом можно увеличить до 60мл за раз.
Если планировать фрисо голд, то пробовать очень медленно увеличивать.
Оксана 2021-11-27 21:21
Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-28 20:07
Пожалуйста, надеюсь у вас поскорее все наладиться. К сожалению бывают ситуации, когда все проходит уже только после полного исключения молочных продуктов, питания с общего стола. Надеюсь у вас побыстрее и легче.