Чем кормить при непереносимости и лн и гипотрофии?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Бэн Нефрокальциноз
Здравствуйте. Мвлышке год и месяц. Весим 7600, хотя родились 3140 в 35,5 недель. Напишу подробно. С рождения на гв+ нан оптипро. Бывали срыгивания, бывали и фонтаном, чаще от смеси. С 4 месяцев полностью ив и вес стпли плохо набирать. В 5,5 ввели коробочную молочную кашу и нан 2. И С тех пор мучаемся. Ребенок периодами рвет, больше по ночам. Когда не рвет рвотные позывы при виде бутылки. Лежали на обследовании в больнице, причину не нашли. Неврологи говорят незрнлость пищеварительной и нервной системы. Но уже год, а все так же. На мои вопросы о вероятности гастро. Формы аллергии, говорят нет, т. к. эозинофилы в норме. Переходили на разные смеси, лучше было от кабриты. Но потом обнаружили кислотность кала 5 и перешли на нан безлактозн. Вес стоял. Рвотн. Позывы не ушли. Последнее время едим Клинутрен джуниор, стали набирать немного вес. Но он очень сладкий и ночью его боюсь давать. Аллерголог на этом сайте написал, что это непереносимость. Мы стали вводить Кабриту с лактазаром. , т. к. га смеси она есть не будет. Решили попробовать. Первые дни спыгивала, пока я не подумала про лактазар. Уже неделю на кабрите и раз в день Клинутрен. Правильно ли это или нужен гидролизат? Смеси в сутки 500мл получается. Прилагаю копрограмму на момент ввода кабриты без лактазара. Очень надеюсь, что поможете, нет уже сил.

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 19:36
Здравствуйте
По анализу кала есть признаки дисбактериоза, нет признаков воспаления, нарушения переваривания незначительные, если бы была именно пищевая аллергия, изменения были бы другие.
Какие ещё обследования вам делали? УЗИ обп? УЗИ пищевода? Фгдс? Иммуноглобулин Е общий? Иммуноглобулины специфические к белкам коровьего молока? Какие прикормы вводили?
Оксана 2021-11-08 21:11
Узи обп, узи привратника в норме. От фгдс я отказалась из-за наркоза. Елим каши на смеси безмолочные, мясное пбре с овощным, фруктовое. Творог услусиливал тошноту, которая прошла от нан тройного комфорта, поэтому не даю. Желток. Рыбное иногда. Вот и все. Все это только баночное, у нее очень сильный рвотный реылекс, так что консистенция крема должна быть. От Кабриты стала жидко и кисло ходить в туает На ночь дала кКлинутрен. Что делать дальше не знаю
Оксана 2021-11-08 21:14
Все эти иммуноглобулины у нас не делают до двух лет, говорят неинформативно.
Оксана 2021-11-09 07:48
Подскажите, что делать с дисбактериозом? Какую смесь кушать? Нужен ли гидролизат?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-10 23:53
Я бы порекомендовала попробовать гидролизат безлактозный на месяц минимум и далее смотреть по клинике.
И ещё смущает ухудшение после введения каш. Вам делали анализы на целиакию? (Антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию?)
Оксана 2021-11-11 07:38
Нам сделали анализ тмс, не знаю что это, нотам все нормально. Эти анализы не делали. Но мы очень долго ели только гречку, глютеновые каши не вводили. Пока я ждала ваш ответ, надо было что-то решать, т. кьКлинутрен один есть сильно сладко, а от кабриты был понос и я уже ее перевела на Нутрилак комфорт и пару раз Клинутрен. От этих смен смесей обострились позывы и в 5 утра она просыпается от них. Рвать нечем, но прям сильные они. Потом поест и не рвет. Т. е. они как бы на голодный желудок, а попавшая туда смесь их успокаивает и она спит потом до утра. У нас в карте написано Гэр. Вот он сейчас видимо обострился. Подскажите, что сейчас делать? На Нутрилаке и вес пошел вверх как ни странно. Горькие смеси она есть не будет, не ела даже когда маленькая была. Помогает ли при гэр антирефлюксная смесь если нет рвоты, а есть именно позывы? Я запуталась, помогите, пожалуйста, не знаю что сейчас делать
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 10:23
Нутрилак комфорт, это частичный гидролизат, со снижением лактозы. Эффект от него подтверждает, что нужен гидролизат безлактозный. Если постепенно вводить, то будут пить и горькие смеси. Клинутрен предлагаю поменять на пептамен, там гидролизный белок, а смесь так же обогащена.
Оксана 2021-11-11 10:24
Попробуем, спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 14:04
Пожалуйста, надеюсь все у вас наладится, здоровья ребенку