Как избавиться от переодических хрипов и субфебрильной температуры?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергия на амброзию и цветения, герпес 2 типа
Здравствуйте, в ноябре переболела ангиной. После болело горло с правой стороны, ЛОР сказала что воспалился валик и прописала капли, название не помню, которые не особо помогли. Паралельно начался сухой приступообразный кашель, но только когда ложилась спать. Спасалась леденцами. Потом все как то само прошло, валик этот начанал болеть иногда если замерзала, брызгала горло спасом и через какое то время болезненое ощущение проходило. Спустя месяц, в декабре приступ сухого кашля повторился, причем уже и не только в горизонтальном положении(перед сном как раньше). Температура 37.3, хрипы. Врачи поставили бронхит.3дня антибиотика сумамед, шипучие ацц, ингаляции беродуалом, лазолваном с физраствором. Затем антибиотик Цефуроксим сандоз 500мг неделю. Эреспал, пила воду с содой, боржоми, лежала на картоше. Делали электрофорез калий + йод если не ошибаюсь. Внутревенно третий антибиотик левофлоксацин 5 дней, сироп алтейка и гамма комбо, инголяции фликсотидом и эуфилин внутревенно. Все это время пила еще то супрастин то диазолин. Динамика слабо положительная. Спустя пару дней от начала болезни - кашель стал мокрым, но откашливалось мало и всего примерно неделю. Затем с трудом выдавила из себя кашель для анализа мокроты. И также спустя неделю начала хрипы слышать сама у себя. Хрипы то появляются, то исчезают и появляются то сзади снизу(в спине), то спереди примерно в области сердца. Выписали меня с хрипами и 37.1. На сегодняшний день болею почти 2 месяца, общее состояние нормальное, температура 36.9 -37.4, но я ее не чувствую. И хрипы появляются иисчезают. Несколько дней не чувствую, потом снова. В области груди иногда бывает дискомфорт, который могу сравнить с чем то похожим на легкую крепатуру. На фоне этой непонятной болезни начала сильно нервничать, стало появляться чувство что не могу нормально вдохнуть(мало мне воздуха) купила успокоительные мебикар 300, пью 2 раза в день и чувство нехватки воздуха прошло. Очень надеюсь на Вашу помощь с диагнозом! Заранее Вам благодарна!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-02 20:20
Здравствуйте, Ольга!
Наличие аллергии, длительный кашель и одышка требуют прежде всего исключения бронхиальной астмы. Стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг и сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Ольга 2018-02-03 09:41
Спасибо за ответ! Но как раз суть в том, что из практически двух месяцев болезни, кашель был только первые полторы недели. Сейчас я вообще не кашляю, только переодические хрипы и субфебрильная температура. Спирометрию делала, он была в норме.
Тата 2019-12-29 00:07
Ольга, добрый день, подскажите чем у вас все закончилось? У меня точно такая же ситуация, хрипы два месяца и температура 37.2, кашля можно сказать нет. Ничего не помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-29 10:21
Здравствуйте, Тата!
Использовали ли Вы какой то ингалятор использовали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-03 16:47
Спирографию Вы делали без пробы, это важно.