Как избавиться от этой зависимости?

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я достаточно взрослая женщина, у меня муж и сын. Есть работа, которая в принципе устраивает. Квартира, друзья. Проблема в том, что я достаточно активно веду блог в соц сети, а на работе есть мужчина, который всегда активно за ним следит. И вот мы с ним поругались, а он заблокировал меня в этой соц сети (он на три года меня младше). И теперь у меня какое-то нежелание вести этот самый блог. Я неохотно что-то выкладываю, меня очень напрягает тот факт, что этот самый мужчина не увидит то, что я выложила. Понимаю, что звучит очень мелочно, глупо и по детски, когда речь о взрослых людях. Но это как некий наркотик. Все последнее время, год точно или полтора, я когда что-то выкладываю, потом смотрю только на то, просмотрел ли он или лайкнул ли что. То есть все остальные люди просто как масса, даже не вникаю, главное он. И когда чёт снимаю, сразу думаю, как он это посмотрит. То есть по сути для него. А теперь как апатия, особенно если красивое фото или что-то интересное - прям ломает выкладывать, зная, что он пропустит, не увидит. Подскажите, как это перебороть? Мне это так надоело! Хочу избавиться.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

15 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-12 13:31
Здравствуйте!
Он Вам интересен, как мужчина?
Платная консультация
Анонимно 2021-10-12 13:58
Да, у нас есть определённые взаимоотношения, роман, если так можно сказать. Это ещё одна проблема, так как я по жизни крайне верный человек и для меня всегда было табу что-то на стороне. Но тут не знаю как так сложилось и получилось. У нас не было никогда определённого ничего. И встречи вне работы были какие-то единичные. Сексуальных отношений не было, но были объятия, поцелуи (тоже редкие, чаще объятия). Переписка. У нас характеры такие, что постоянно ссоримся. Он не такой, чтоб комплименты говорить, заботиться и тд. Все наобоот: вредный, гордый, обидчивый, как маленький ребёнок часто себе ведёт. От этого всего я не получаю ничего такого вот приятного, поэтому и объяснения зачем мне этот бред -тоже нет. Я бы хотела избавиться от этих отношений, мыслей о нем. Ну вот в данный период мы в ссоре и игнорируем друг друга на работе (что тоже доставляет дискомфорт). Может все и кончится навсегда (хотя у нас бывало уже, что месяцами не общаемся, а потом снова начинается). Мы даже общаться, разговаривать полноценно и не можем, любой разговор обрывается непониманием, споом, упреками. Мне в общем то с ним и не интерсно общаться. Но Но просто рядом находиться и какой-то особый кайф от объятий, прям наполняешься будто в этот момент. Мне кажется, что у него так же. Не знаю, что притягивает нас друг к другу, как особая какая сила, либо нить связывающая. Сейчас ещё ниже добавлю в след сообщении
Анонимно 2021-10-12 13:59
У меня счастливая семья, меня всем устраивает и мыслей расставаться с мужем нет и не было. Муж меня любит, заботливый, внимательный. Может мой вопрос про соц сети и как следствие всего этого, надо в общем решать. Но спросила так конкретно, потому что в данный период взаимоотношений других нет. Он раньше уже неоднократно блокировал меня в соц сети или удалял, потом объяснял это тем, что иначе он беспрестанно смотрит у меня там все, зависает, типа ещё больше привязывается, вот и чтоб не было соблазна. Потом снова подписывался. Но у меня тоже получается такая зависимость, только в обратную сторону (чтоб я выкладывала, а он смотрел, он то сам ничего не выкладывает).
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-12 14:18
Так вот в ваших отношениях и находится причина. А мой сети - это всего лишь одно из проявлений этих ваших взаимоотношений.
И если Вы на самом деле хотите закончить эту историю, то и воспользуйтесь создавшейся ситуацией - прекратите это всё, тем более, что Вы сами признаете, что лично Вам это не нужно.
Примите для себя решение, а приняв - выполняйте без всяких иных вариантов.
Да, вначале будет ломка, как у любого зависимого, но со временем будет становиться легче и спокойнее.
Платная консультация
Анонимно 2021-10-12 14:26
Да, это все логично. Но если в плане ломки когда скучаешь, хочешь пообщаться и так далее все очевидно, то в отношении соц сетей для меня новое. Я пока не понимаю, как создать свой интерес без его существования (раньше же было как-то). Я хочу по прежнему писать, выкладывать фото и чтоб мне это было интересно, а не как сейчас, что я и желания нет, ведь он не увидит. Чтоб это делать не будто для него (что за бред вообще). Ну, как я понимаю из ваших слов, нет никакого способа и совета, просто ждать, когда само пройдёт?
Анонимно 2021-10-12 14:29
Ну и желание закончить историю исходит от мозга, а душой, так сказать, или сердцем или телом очень тяжело это закончить, все равно нуждаюсь в порции этих эмоций что ли или не знаю, чем держит. Просто по итогу это все доставляет мне лишь одни мучения и страдания, да и ещё по отношению к семье некрасиво и опасно. Понятное дело, что не нужно все это. Но избавиться тяжело, как хобби (смеюсь)
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-12 14:30
Завершать нужно, иначе эта ситуация доведёт Вас до невроза.
Платная консультация
Анонимно 2021-10-12 14:47
Немного странный вопрос может. А это может быть последствием смерти матери? У меня умерла горячо любимая мама два года назад. И я после её смерти (прям в ближайшие месяцы) устроилась на эту работу и вот это все началось. У меня были мысли, что может я хотела на что-то отвлечься. Потому что мне не характерны, как я уже говорила, отношения на стороне. У меня такая ситуация впервые в жизни. Ну и плюс сам этот мужчина, как я тоже писала, совершенно не идеал ни с какой стороны, дурачок - часто не понимаю, чем интересует и продолжает держать. Я никогда не страдала интересом к таким и кто ко мне относится не лучшим образом, обижает - влюбляться в плохих мальчиков или тому подобное не про меня, я всегда интересовалась достойными. Ну и замечала неоднократно, что когда лежу перед сном, думаю о нем - частенько не понимаю как мысли переходят на маму. Хотя это может ещё и потому, что мне как-то стыдно за своё это поведение и мысли.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-12 14:53
Да, такая связь возможна. Этим мужчиной Вы пытались заполнить вакуум, который образовался у Вас после ухода мамы. Муж, вероятно, этого не понял, вот Вы и начали действовать сама.
Платная консультация
Анонимно 2021-10-12 14:57
В этом случае не бцдет ли после завершения этой истории каких-то новых вакуумов, пустот, одиночества? Или как их заполнить, переключиться?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-12 15:20
Вот это и нужно разбирать с психотерапевтом.
Платная консультация
Анонимно 2021-10-12 15:27
Последний вопрос: стоит ли рассказать обо всем мужу? Обычно я с ним всем делюсь. Но ту т не знаю. Не испортит ли неисправимо это в дальнейшем наши отношения? С другой стороны, скрывать если рассказать, то проще будет закончить историю.
Анонимно 2021-10-12 15:54
Спасибо большое за помощь, Андрей Аркадьевич!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-10-12 16:02

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.