Как избавиться о панических атак?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, хочу разобраться со своим состоянием, думаю, вы сможете мне помочь. Начну по порядку. Не так давно была у психолога, думала, он мне поможет, но нет, психолог лишь сказала, что у меня проблемы со психикой, но это я давно знаю. К психологу меня направил терапевт, тк мое давление было высоким и я сильно нервничала, выписала мне психотропные тенотен, валерианку и магнелис В6, тенотен не взял, валерианка просто затормаживает работу мозга, под валерианкой начинаю вести себя неадекватно, под неадекватностью имею ввиду, начинаю просто долго улыбаться, либо плакать, либо рисовать на лице, бывает просто валяюсь в ванне после валерианки, но забываюсь полностью, перестаю реагировать на все что происходит, по этой причине перестала ее употреблять, начала принимать в6, стало все проходить, курс пропила, но счастье длилось не долго, снова панические атаки, отдышка когда сильно нервничаю, один раз в 15 лет услышала голоса, тогда очень напугалась и перестала так депрессировать. Нервничать я начинаю когда разговариваю с мамой, тк она с детства давит на меня, с детства выслушивала от нее всякие гадости, с папой просто не могу долго общаться, я начинаю реветь! Когда я была маленькой, избивал сильно, потом ушел от мамы, уехал в другой город, меня забрала к себе жить бабушка, но и там меня избивали. В общем в этом и состоит моя проблема со психикой, а голоса услышала в 15 лет после того, как впала в депрессию из-за расставания с дорогим мне человеком, тяжело пережила эти моменты, на данный момент часто нервничаю, бывает падаю в обмороки, постоянно присутствует страх перед чемкем либо, бывает начинаю задыхаться, когда нервы сильно сдают, когда идут панические атаки, включаю музыку и пытаюсь забыться, стресс почти часто, но каждый месяц. Могу только сказать, что сейчас все не так сильно выражено, как раньше, раньше по ночам переставала дышать, сейчас прошло слава Богу. Вопрос следующий. Как избавиться от панических атак? От постоянных нервов? И от всего что я выше написала?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 16:01
Здравствуйте, Карина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak