Как долго пользоваться фликсотидом после исчезновения аллергена?

Спрашивает: Zyulkina Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Артроз, остеохондроз, гипертензия, гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Год назад у меня внезапно обнаружили аллергию на собак и врач прописал фликсотид, 250 мг, два раза в день. А две недели назад наша собака умерла.
Теперь собаки нет и я не знаю пользоваться спреем дальше или нет. До этого был интал (из-за аллергии на пыльцу). Сейчас я вместо двух ингаляции стала делать одну, хотя и раньше забывала, не знаю можно ли так.
Впридачу мне сейчас прописали препараты от давления, где в побочках бронхоспазм, боюсь бросать фликсотид. У меня астматический бронхит еще в детстве был, лечили солутаном.
Врач говорил что нужно не меньше полугода, чтобы из дома ушел аллерген. Но дозу наверно все таки можно снизить? После вдыхания стало побаливать внутри, но может это просто мои ощущения.
Подскажите что обычно делают в таких случаях, не знаю когда доберусь до аллерголога, всплыло много других проблем со здоровьем.
С уважением, Екатерина.
Категория: Аллерголог

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-29 21:26
Добрый день. Дозу препарата можно снизить, если нет проявлений аллергии.
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-09-29 21:56
То есть я могу использовать флксотид 250 мг один раз в сутки?
Просто в инструкции сказано непременно два раза, но у меня сейчас нет возможности купить препарат с меньшей дозировкой. Могу ли продолжать использовать 250 мг но один раз?
Предпочитаю делать это вечером, т. к. день провожу на работе.
Скажите пожалуйста, все ли правильно я делаю.
И еще по поводу зуда в груди - это не может быть кандидоз, про который тоже написано в инструкции? Понимаю, что глупо об этом спрашивать, но беспокойство не отпускает.
Заранее вам благодарна.
С уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-09-29 23:20
А, например, если пойти дальше, можно ли пользоваться фликсотидом раз в два дня? Или это будет уже слишком?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-30 17:54
Снижение дозировки проводите по самочувствию. Про зуд в груди непонятно.