Как долго можно быть без зуба без вреда для остальных?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Полностью поломался 14 зуб. Был у стоматолога, лечил другие зубы, стоматолог сказала, что от зуба уже ничего не осталось, только если протезирование или имплант. Пока не думаю этим заниматься, но узнал в интернете, что если продолжительное время будет пустовать место от зуба, то это может очень плохо сказаться на ближайших зубах, они могут деформироваться вплоть до выпадения. Скажите, сколько по времени можно безопасно ходить без зуба, чтобы это не сказалось плохо на соседних зубах? Или по-другому не позже какого срока нужно будет обязательно ставить протез или имплант?
Благодарю за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-28 11:03
Здравствуйте. Это индивидуальный процесс, который зависит от вашей генетики, строения костной ткани, слизистой оболочки полости рта, состояния связки которая удерживает зуб в кости и многое многое другое. Никто вам не даст точного срока, так как процесс этот непредсказуем. Иногда это месяц, иногда три. « Поехать» могут не только зубы, но и может заболеть височно-нижнечелюстной сустав, мышцы, шея и спина - так как это все взаимосвязано. Если протезировать и делать « мост» - с течением времени Костная ткань будет атрофироваться. Лучшее решение это имплант+коронка. Можно сразу удалить зуб и поставить имплант в одно посещение. Сейчас многие клиники работают с рассрочкой и кредитами.