Качество жизни после операции при хсн 2б фк3. Приблезительный прогноз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Перенес инфекционный эндокардит, апрель 2016, с осложнением в виде: ХСН 2Б ФК 3. в Августе назначили операцию, - протезирорвание МК. операция (квота открыта) на, январь 2017 г. Все это время чувствовал себя удовлетворительно. Но 10 дней назад почувствовал резкое, сильное ухудшение, после чего сделал Эхокардиографию. Заключение: Умеренное расширение левых полостей сердца и ПП. Эксцентрический тип гипертрофии миокарда ЛЖ с гиперэкскурсией его стенок, вследствии объемной перегрузки. АК- створки уплотнены, в выходном тракте ЛЖ под створками _ округлое, подвижное образование средней эхогенности 5 мм в диаметре, по видимому связанное с основанием ПМС. МК - створки уплотнены с множественными подвижными образованиями различной эхогенности от 5 до 9 мм, пролабирующими в ЛЖ, в основании 3СМК в ФК- округлое 1,0 см образование с анэхогенным центром (абсцесс?), 3СМК совершает хаотичные движения и пролабирует в ЛП- признаки частичного отрыва хорд. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. НПВ-2,8 см ПВ - 1,1 (признак венозного застоя). в правой плевральной полости небоьшое количество жидкости. ДОПЛЕРЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Признаки диастолической дисфункции левого желудочка нет. Е/А 2.1. Митральная регургитация 4 степени. Аортальная регургитация 1степению Трискупидальная 2-3 с градиентом давления73 мм рт ст. ПРИЗНАКИ ЛЕГОчной гепертензии: есть. (Высокая.). СКАЖИТЕ ДОКТОР, с этим заключением каков мой прогноз после операции (должна быть в январе 2017г. через месяц примерно.) сейчас мучает постоянная одышка, даже ночью, утомляемость и головокружение. Принимаю: периндоприл, метопролол, вершпирон торасемид. ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-30 08:14
Здравствуйте. С таким заключением УЗИ можно думать о рецидиве эндокардита и развитии вегетаций на клапанах. Это требует скорейшей медицинской помощи, то есть нужно обратиться в больницу, так как может потребоваться леяение, в том чсле и антибиотиками. Учитывая то, что описаны множественные вторичные изменения, включая легочную гипертензию, даже после замены клапана, одышка, скорее всего, останется, но может уменьшиться.