Заключение эхокардиографии

Спрашивает: Лилия Петровна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте! Можете ли вы объяснить заключение эхокардиографии, насколько серьезен мой диагноз? "Аорта уплотнена, не расширена. Краевой фиброз створок аортального клапана. Митральная регургитация 2-3 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Регургитация на клапане легочной артерии. Дилатация левого предсердия. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Диастолическая дисфункция по первому типу. Признаки умеренной легочной гипертензии (52 мм рт. Ст.). Глобальная сократимость миокарда не снижена ФБ73%. " Страдаю гипертонической болезнью 3 ст. 4 риск и ишемией головного мозга.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-15 18:54
Здравствуйте. Регургитация на митральном клапане довольно выраженная, она может быть причиной сердечной недостаточности. Вам показана очная консультация кардиолога и кардиохирурга.