Jntrftn eujkjr ukfpf

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Проблема в следующем: на правом глазу 1 -2 раза в месяц, строго в одном месте, без видимых причин отекает уголок между глазом и носом. Сначала глаз начинает чесаться, через 10 - 15 минут начинается отек, как - будто кто - укусил, глаз сразу чесаться перестает, отек спадает сам через 3 - 4 часа. Происходит это днем, может раз в месяц, может повториться и через неделю, а потом не отекать месяц - два. В обычное время ничего не беспокоит. Была уже у 3 врачей, точного диагноза нет, лечение не помогло. Видимых нарушений окулисты не находят. Пролечили от аллергии и от паразитов. Ситуация та же. Уже не знаю к кому обращаться, какие анализы сдать и что с этим делать. Вот мои страшные фото глаза во время отека. Первая, когда глаз только начал отекать, вторая, где уже полностью отекший (второе фото почему то разворачивает боком). Очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-28 12:08
Здравствуйте! На воспалительный отек это не очень похоже. Я рекомендую вам выполнить МРТ орбиты с контрастированием сосудов и с учетом параметра, позволяющего видеть жировую клетчатку (без жироподавления). Такое периодическое выпячивание может давать сосуд века или орбиты с участком патологического расширения, или выпадение части жировой клетчатки через дефект в тарзоорбитальной фасции (грыжа). Провокацией к очередному выпячиванию может служить работа, связанная с длительным наклоном головы, натуживанием, поднятием тяжестей, сном на соответствующей стороне тела или лицом вниз. В обоих случаях рассматривается хирургический метод лечения.