Изжога в грудной клетке

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1го типа 7 лет
Здравствуйте, раньше у меня беспокоила изжога в грудной клетке, думала ну пройдет из за жирной пищи и выпивала омепразол и пройдет. Сейчас же я не ем жирную пищу исключила ее, но как три дня назад ко мне вернулась изжога в грудной клетке. Думала пройдет, она вроде ночью утихнет до утра, а потом снова. Она вот знаете как, обычная изжога жутко дерет клетку, бывает отрыжка также с изжогой и жжением. Что это вот может быть? Помогите пожалуйста, может я напрасно переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 12:09
Здравствуйте, Рената! Изжога является симптомом заболевания пищевода, при котором кислота может попадать из желудка в пищевод и вызвать изжогу. Для уточнения диагноза нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения состояния нужна диета стола 1, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.