Изжога и тяжесть в желудке

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, беспокоит тяжесть в желудке и изжога . Сделал ФГДС заключение: поверхностный антрум- гастрит. Умеренно выраженный эзофагит. Недостаточность кардии. Доктор который делал ФГДС, посоветовал диету и не принимать лекарственные препараты, для того что бы сдать анализы на хеликобактер. Но я не могу без препаратов от изжоги, так как после каждого приёма пищи согласно диеты, возникает чувство тяжести и жжения в желудке. Подскажите пожалуста как быть? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-20 08:36
Здравствуйте, Евгений! Если ранее не проводили лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, то можно сделать обследование на хеликобактер, сдав анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G. Это можно делать на фоне приёма лекарств типа ингибиторов протоновой помпы, антацидов, прокинетиков и др.