Изредка кровь на туалетной, болей нет, анус в нормальном состоянии

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Роман!
Ситуация такая:
Сегодня утром сходила в туалет (стул был чуть мягкий), на бумаге появилась кровь (не много). Ориентировочно неделю назад был запор, тяжело разрешилась эта проблема:) но сейчас вроде нормализовалась.
Питание оставляет желать лучшего. Перед запор постоянно ела все на бегу и в основном фастфуд. Сейчас стараюсь есть правильно и в основном супы.

Задний проход в нормальном состоянии, не воспалён.
Две недели назад ставила свечки релиф, так как чуть воспалился (мне кажется спровоцировало нижнее белье, если такое может быть).
Подскажите, что это может быть и как действовать дальше?
Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-29 10:05
Здравствуйте, в первую очередь предположу проявления геморроя, поэтому на данный момент рекомендую свечи натальсид 2 раза в день 7-10 дней.
Марганцевые ванночки 2 раза в день по 10-15 минут 7-10 дней.
В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции и регулярный стул.
При сохранении симптомов рекомендую очный осмотр проктолога.
Платная консультация
Ника 2019-10-29 14:10
Огромное спасибо за ответ!
А подскажите пожалуйста, как питаться? Не очень знаю как добиться мягкого стула:)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-29 14:14

1-регулярный и мягкий по консистенции стул (минимум 500 гр овощей и фруктов в сутки(свекла, тушёная капуста, сырая морковь, хлеб грубого помола, чернослив, курага и др., вода 2-2,5 литра)
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
Платная консультация
Ника 2019-10-29 14:41
Большое вам спасибо за четкие ответы!