Шишка на анусе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня неделю назад на анусе всколичла небольшая шишка. Кровоточений нет, зуда и боли нет, никакого дискомфорта не приносит кроме как морального. Мажу Троксевазин. Чем можно вылечить это?
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-07-25 12:27
Здравствуйте, визуально у вас явления тромбоза, рекомендую местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день, до 2-3 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.) 1,5мес. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным).
P. S. Наша консультация не заменяет очного осмотра специалиста.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-15 23:20
Роман Эдуардович, Добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Я сходила на консультацию к проктологу и сделала все лечение, которое она мне прописала. Но остался ряд вопросов:
1. На сегодняшний день у меня прошла шишка, осталась просто кожица, но меня смущает тот факт, что она прошла позже чем я закончила пить Детралекс, согласно рецепту врача. Как мне стоит дальше придерживаться каких то рекомендаций, чтобы болячка не появилась вновь?
2. Мне надо для профилактики пить Детралекс? Какая схема?
3. Мне можно носить стринги?
4. Врач мне на приеме сразу предложила хирургический метод удаления шишки, сказав что если выбрать лечение препаратами, то она может появиться заново, причем в больших размерах. Насколько это правда? Как нужно было поступить - удалить хирургически или лечение препаратами?
5. при осмотре врач обнаружила у меня внутренний геморрой. Что мне делать с этим диагнозом? Как то его можно вылечить?

Прилагаю заключение врача.

Заранее благодарю вас за помощь
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-16 21:38
1- это нормально
2- детралекс 1,5 мес. 1000 в сутки
3-можно
4- в подавляющем большинстве лечится консервативно
5- имейте регулярный и мягкий по консистенции стул и все будет хорошо.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-20 16:46
Добрый день.
Спасибо за Ваши ответы.

Хочу уточнить:
1. детралекс принимать по схеме 1000мг в сутки (это за раз прием или разбить на 2 приема по 500мг)? это один раз или в год нужно несколько курсов принимать?
2. какие рекомендации, чтобы стул всегда был регулярный и мягкий по консистенции?
3. если я буду соблюдать рекомендации по регулярному мягкому стулу, то внутренний геморрой исчезнет или не вылезет дальше?
4. У меня сидячая работа, чтобы меня не беспокоила проблема геморроя в будущем, мне нужно увеличить двигательную активность в течении дня?
5. мне можно заниматься каким спортом, фитнесом, занятиями в зале с тренером? Что нужно исключить, чтобы не навредить?
6. обвисшая кожа, в том месте где была шишка на анусе, так и будет висеть, да? Или подтянется со временем?

заранее спасибо за Ваши ответы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-20 21:15
1- абсолютно не имеет значения (можете за раз, а можете в 2 приема)
2- правильное питание (не менее 500гр овощей и фруктов, 2-2,5 литра воды)
3- предупредит прогрессирование
4- физическая нагрузка обязательна
5- исключить тяжёлую атлетику
6- немного уменьшить, но полностью не пройдет.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-21 16:52
Добрый день.
1. А детралекс принимать (по этой схеме 1000мг в сутки) сейчас один раз или через какой-то период повторить курс? В год нужно несколько курсов принимать?
2. я когда принимала детралекс по схеме 3000мг в сутки у меня сводило икры на ногах. Это нормально или нет?
3. Сегодня у меня при дефекации было больно (стул был твердый) на бумаге оказалась алая кровь. Больше никаких жалоб нет.
что это может быть? Трещина?
4. как лечить эту трещину? Какими-то мазями или свечами?

Заранее спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-08-24 17:39
1 - 2 раза в год.
2- для детралекса это не характерно
3- может трещина, а может проявления геморроя.