Избавить от алкоголизма пациента, который не хочет идти к врачу

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: бывший спортсмен, футболист. С сердцем кажется плохо.
Здравствуйте,
с праздниками Вас!
Мой отчим - алкоголик. Пьет больше 10 лет, несколько раз лечился. Несколько месяцев назад лежал в реанимации под капельницой (как я поняла она только выводила токсины). После этого не принимал никаких препаратов и вновь начал пить. Пьет с самого утра и до самой ночи. До такого состояния, что не может стоять на ногах. К врачу обращаться не хочет. Больше подробностей о лечении к сожалению не знаю, мама не рассказывает, она от него ушла и сказала, что не вернется к нему если он будет продолжать пить. Но я знаю, что этого не достаточно!
На Новый год мой отчим таки оказался у меня дома. Вчера он очень много выпил, как и до этого. Сегодня я ему пол дня не давала пить (до 16.00).
Его трусило, он был раздражен. Но я запрятала ключи и весь алкоголь и принципиально стояла на своей позиции. Потом решила почитать можно ли резко отказываться от алкоголя и узнала, что это крайне опасно. И дала ему выпить. Я уверена, что когда он допьет эту водку, он пойдет за следующей.
Пыталась с ним поговорить, настаивала на том, чтоб мы завтра пошли в наркодиспансер, но для меня это не возможно (он не хочет). Хотя в моих силах его удерживать в заперти.
Я не могу бездействовать. Подскажите пожалуйста, что в моих силах сделать, чтоб вылечить его?
Возможен ли вариант, чтоб я купила необходимые препараты, и подмешивала их в воду. При этом я могу прятать от него алкоголь и ключи? Сколько времени понадобится чтоб эта зависимость прошла? Как мне поступить?
спасибо. Очень ценю Ваше время и буду благодарна за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-01-16 10:27
Здравствуйте, Алла.
Мама совершенно права, уйдя от сына и предоставив ему собственный выбор. Она избавилась от созависимости и занялась своей собственной жизнью.
То, что Вам хочется спасти родственника-алкоголика говорит, прежде всего, о Вашем душевном нездоровье: психологических проблемах и внутренних конфликтах. Так что лучше начать "спасать мир" именно с себя. Алкоголезависимый человек - это как бы некий индикатор внутренней гармонии близких. Если хочется все бросить и заняться вытягиванием человека на свой уровень - это как раз тот самый красный цвет индикатора, когда нужно самой срочно бежать к психотерапевту или психологу.
Мы не можем решать за других, как распоряжаться своей жизнью. Если данный мужчина стремиться к в обратную сторону от жизни, то это его собственное право.
-3