Из какого металла скобы для лапароскопической аппендектомии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад мне делали лапароскопическую аппендектомию, в ходе которой были установлены металлические скобки. Сейчас есть необходимость сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Организация, которая выполняет мрт-диагностику, требует выписку из больницы с названием металла. В болинице заведующий отделением мне сказал, что скобы для таких операций делаются только из тантала или титана, выписку они такую не дают. После операции я делала МРТ, когда не знала, что у меня стоят скобки эти, узнала о них позже, случайно во время ирригоскопии, никаких неприятных ощущений не помню во время и после процедуры мрт. Подскажите, действительно ли для таких операций используют клипсы из таких металлов? Стоит ли верить наслово или все-таки добиваться письменного подтверждения от больницы? Что то меня напугали в этой организации мрт. Буду благодарна за ответ.
Теги: из чего сделаны скобы для закрепления сетки после операции
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-16 20:56
Добрый день, Александра. Скобы действительно делают в основном из немагнитных металлов. Если МРТ уже делали, можете не просить выписку, однако, искажать картинку могут любые металлы, поэтому МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника может попросту не получиться.