Испуг когда вызвали к доске

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня вчера очень неожиданно вызвали к доске решать сложную задачу на оценку. Ничего не предвещало, учительница назвала мою фамилию и сказала "к доске! ". У меня сразу бешено заколотилось сердце, начало дрожать тело, особенно ноги, изменился голос и я ничего не соображала. В общем задачу так и не решила, посадили на место. Весь день приходила "в себя". Сегодня немного погуглила эту тему, но все равно не все понятно(
1) Что это все значит?
2) То, что бешено заколотило сердце - это тахикардия? Или это как-то по другому называется? Дрожание моего тела в том случае, это тремор?
3) Это очень вредно для здоровья?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-17 23:30
Здравствуйте, Яна.
То, что Вы испытали называется сильный испуг. Каждый человек, время от времени, пережвывает эту эмоцию. Ничего страшного не произошло. Нужно просто уделить время обучению понимать и принимать свои чувства, а так же быстро успокаиваться и приводить себя в норму.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.