Вызваны ли проблемы с дыханием сердцем

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, тонзиллит, дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, моя проблема - затруднение дыхания на вдохе, длится уже около 3 лет. Врачи не могут подтвердить и опровергнуть астму, т. к. КТ лёгких, фвд и т. д. в норме. Аллергопробы все хорошие, не смотря не повышение иммуноглобулина Е. Данная проблема началась зимой, и в это время года она серьёзно снижает мне качество жизни. Когда я оказываюсь на холоде, не могу дышать, начинает колотиться сердце, болит за грудиной, кружится голова. Со стороны кардиологии есть пролапс митрального клапана, тахикардия, хорды. Небольшая экстрасистолия. Так же изредка беспокоит повышение давления, но в основное время оно понижено, что для меня комфортно. Насколько вероятно, что перечисленные проблемы сердца могут вызывать затруднение вдоха, и почему они обостряются именно зимой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-16 13:18
Здравствуйте. Маловероятно, что причина в сердце. Однако на холоде может присутствовать рефлекторный спазм. Также причина может быть психологического характера.