Исправить дикцию и мимику

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у моего брата плохая дикция, он шепелявит, плохо выговаривает согласные, так что создается ощущение, что у него каша во рту. Ему 37 лет, никогда не был у логопеда. У меня такие вопросы: 1. Возможно ли в таком возрасте исправить дикцию? И еще подозреваю, что у него нарушения дикции из-за неправильного прикуса, нижнюю челюсть часто выдвигает вперед(мезиальный прикус). 2. Исправляет ли логопед акцент с украинского на русский? 3. Может ли логопед научить правильно двигать губами во время разговора (т. к. движение губ слишком активное и некрасивое). 4. Может ли логопед помочь во время разговора поработать над мимикой лица, т. к. у брата слишком активная излишняя мимика, сделать ее спокойнее. Если нет, то к какому это специалисту? Спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 25 декабря 2021 года

4 ответа

Начните с консультаций очных специалистов. Невролог, стоматолог и логопед. Улучшить звукопроизношение можно в любом возрасте. Главное желание человека и готовность много заниматься. Можно начать с артикуляционной гимнастики (способствует правильной работе артикуляционного аппарата, а следовательно и правильному звукопроизношению). Сейчас есть возможность заниматься не только очно, но и дистанционно. Рассмотрите этот вариант.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-26 19:11
Спасибо за ответ!
Татьяна 2021-12-26 19:13
Светлана Николаевна, стоматолог и логопед понятно, а к неврологу для чего?
Нарушение речи это только верхушка айсберга. В таком возрасте почти всегда это некорректная работа ЦНС. Врач разберётся в ситуации. Могут понадобиться дополнительные методы обследования, медикаментозное или физиотерапевтическое лечение. Если таковое необходимо, то логопедическое воздействие на фоне лечения будет гораздо эффективнее.