Мальчик 16 лет, РАС, нет самостоятельной речи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я учитель- логопед в сельской школе, молодой специалист. К нам в село переехала семья с мальчиком 16 лет, диагноз РАС. Никогда не занимались со специалистами: дефектологом, психологом. С логопедом они занимались в младшем школьном возрасте 1,5 года, когда был поставлен диагноз "необучаем". Есть все звуки кроме "р". За 3 года приходящий учитель научил его читать и писать. Самостоятельной речи нет совсем, слова повторяет за взрослым. Понимает и выполняет простые задания: назови предметы, покажи язык, иди в дом. Мальчик контактный, вышел встретить меня, нового учителя, вместе с мамой. Поздоровался за руку, спокойно сидел рядом за столом.
Что делать? Где взять программу работы, если в основном все АООП рассчитаны на детей младшего возраста? С чего начать работу, чем заняться в первую очередь? Очень хочется добиться хоть небольшого результата, помочь мальчику. Я никогда не работала с такими детьми и сейчас в растерянности. Попросить совета не у кого, методист далеко и заниматься МС дальней сельской школы не собирается, о чем и было мне объявлено. Спасибо большое за помощь!
Категория: Логопед
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Проект напровлен на консультирование родителей. Для консультирования специалистов существуют другие интернет-ресурсы. Удачи в Ваших начинаниях.