Испорченный гормональный фон

Спрашивает: Азалия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор!
Ситуация такая, мне неправильно назначили препарат Фемостон 1/5. Предыстория: пришла к врачу с жалобой на сокращение цикла, с 32-35 до 27-28, я паникёр, начиталась всякого. На след же день назначил анализы(ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон), а это был 12 д. цикла. Я главное знала, что их сдают на 2-4 д., но моя паника взяла верх, всё сдала. Для 12-го дня у меня вышел повышенный ФСГ(27,8) и по словам врача сниженный эстрадиол(104,5 пг/мл). Он меня запугал, что мне грозит ранний климакс, если я прям сейчас не начну принимать препараты эстрадиола. Ни УЗИ, ничего не назначил. Сдала АМГ(2,99). Назначил Фемостон с 1-го дня мес. На 20-й таб у меня начались мес, очень обильные и шли 1 нед, врач сказал прекратить их пить и посмотреть, как поведёт себя цикл. След мес пришли через 23 д. и были опять обильные(6 дней вместо моих обычных 2-х). На 4 день я всё-таки пошла на УЗИ: 12 фол-в в ПЯ, субсерозная миома 1 см, в ЛЯ две фолликулярные(?) кисты по 2,5 см. Плюс, уже 8-ой день цикла, а грудь болит так же, как в ПМС (хотя обычно в первый день проходит). На УЗИ-мастопатия.
Пошла к другому врачу, он раскритиковал назначения, говорит, что не соответствует анализ тому, что мы видим на УЗИ, что не было никакого нарушения, а уж тем более истощения с таким кол-вом фолликулов, просто физиологически цикл сократился и это нормально в 25 лет. Что увидев такую цифру ФСГ в 1-ую фазу врач первым делом должен был отправить на УЗИ и пересдать анализ ещё раз. Я собственноручно угробила свой нормальный гормональный фон, вырастила две кисты, миому, мастопатию, будучи до этого здоровой(
Назначил Дюфастон с 15-го дня цикла и в след цикле снова УЗИ.
Теперь у меня другой страх - что кисты не уйдут (читала, что серозные невозможно отличить от фолликулярных на УЗИ), придётся делать операцию и тогда точно овариальный резерв очень снизится, а во всём виновата буду только я.
Как Вы считаете, возможно ли теперь восстановить гормональный фон? Или я всё испортила безвозвратно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-24 23:11
Добрый вечер, да, возможно восстановить.