Ишемия кишечника

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Синдром раздраженного кишечника.
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Помогите пожалуйста разобраться с ДЗ. у мужа. В 2014г была произведена холецистэктомия, хотя вряд ли это явилось первоисточником. В 2015г. внезапно минут через 20-30 после еды появилось вздутие живота, резкие и сильные боли в верхней половине живота и в области пупка с иррадиацией в поясничную область. Появился холодный пот, повысилось САД до 190 ммртст, пульс-брадикардия (47-49 в мин). серый оттенок кожи.
После приема 1т но-шпы боли прекратились. АД нормализовалось. Я оказала помощь, как при абдоминальной форме острого инфаркта миокарда. (аспирин, клексан). На "скорой" госпитализировали в стационар. Там провели КТ брюшной полости с ангиографией (окклюзий и стенозов не выявили), на УЗИ орг. Бр. полости- расширение диаметра воротной вены печени до 15мм, на колоноскопии явления катарального колита. УЗДС сосудов н/конечностей-без особенностей. Все вроде бы без угрозы для жизни. Пролечили, как панкреатит, эрозивный бульбит. Такое состояние повторилось еще 2-3 раза с большими промежутками, при этом боль быстро купируется. Я, как Ваша коллега(кардиолог) теряюсь в догадках, что бы это могло быть. Скажите пожалуйста:
1) Могла ли быть ишемия кишечника? Если бы был мезентериальный тромбоз, то я думаю, так бескровно бы не обошлось?
2) Солярит?
Да. делали УЗДС сосудов почек, смотрели брюшную аорту-без особенностей.
Как Вы думаете, что это было?
3) Какие меры профилактики принимать, чтобы такое состояние не повторялось? Заранее благодарна, с нетерпением жду Вашего вердикта. Лиля.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 февраля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, гастроскопия проводилась? Есть ли изменения в при выполнении УЗИ почек? Есть ли изменения в анализах крови, мочи?
Учитывая, что был эффект от спазмолитиков могу предположить, что данные изменения носят функциональный характер.
Платная консультация
лиля 2019-02-18 11:21
Здравтвуйте, Роман Эдуардович! Я видимо недостаточно полно осветила картину, обрисовав общими фразами.
На ФГС: Эрозивный бульбит, гастрит. На УЗИ И УЗДС почек без патологии. УЗИ бр. Полости-раширение воротной вены до 15мм. На КТ бр. Полости-без особенностей.
Общий анализ крови и мочи без отклонений от нормы. В б/х анализе крови -незначительно был повышен билирубин (цифры уже не помню).
Как я и писала выше пролечили от панкреатита и эроз. Бульбита. Но все проведенные обследования какой либо серьезной патологии не выявили, но при этом даже меня, врача приемного покоя, повидавшую и не таких больных, этот приступ просто ввел в шоковое состояние.
Скажите пожалуйста, мог ли это быть панкреатит? Меня очень напугал внешний вид мужа серого цвета с синюшными губами, обливающегося потом.
Почему при высоком АД- вдруг такая брадикардия?
А если функциональный характер, то что явилось пусковым моментом?
Пожалуйста, если Вас не затруднит, ответьте поподробнее, все коллеги только пожимают плечами, а я уже боюсь повторения таких приступов.
С 2015 года этот приступ не повторялся? Желчнный пузырь удалялся по поводу ЖКБ? По проведенным исследованиям серьезных изменений нет(диагноз острого панкреатита исключен) Возможно этот был эпизод вегетативного криза. Я бы рекомендовал консультацию невролога и эндокринолога.
Платная консультация
лиля 2019-02-19 07:34
Доброе утро. Спасибо за быстрый отклик, такие приступы повторялись еще 2-3 раза, с большими промежутками и купировались еще быстрее, чем первый.
Желчный пузырь удалялся в плановом порядке по поводу ЖКБ. Неврологи тоже не особо разобрались,

Извините, я еще забыла спросить, а расширение воротной вены печени до 15 мм не могло дать такой симптоматики? Не мог ли это быть какой-нибудь тромбоз воротной вены, ведь явно выражены симптомы сосудистого характера?
Может мне попробовать сделать УЗДС непарных ветвей брюшной аорты, чтобы посмотреть сосуды брызжейки, а за одно и чревный ствол? Это я уже сама пытаюсь докопаться до истины.

Извините меня за назойливость, но мне хочется, чтобы хотя бы указали алгоритм действий. А неврологи и эндокринологи его уже смотрели, тоже безрезультатно.
С уважением Лиля.
Операция прошла без технических особенностей? Учитывая отсутствие изменений на КТ с в/в контрастированием не стоит предполагать сосудистую патологию (тромбоз воротной вены, стеноз чревного ствола и брыжеечных сосудов). Эти все исследования пройдены только в 2015 году? В динамике, в момент приступов, повторно не обследовались? (УЗИ ОБП, б/х крови (амилаза, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза), ФГДС с осмотром БДС. Я бы рекомендовал еще осмотр гастроэнтеролога.
Платная консультация
лиля 2019-02-20 07:18
Роман Эдуардович, спасибо Вам за терпение. Если я Вас правильно поняла, угрозы для жизни нет. В 2017-2018гг делали УЗИ ОБП. Только один из специалистов при описании отметил: " спайка в области ложа желчного пузыря", др. УЗИ этого не показали. Вся биохимия без отклонений от рефферентгых значений, включая показатели, о которых Вы упомянули. Больше вроде бы не к чему придраться.
А ФГДС он делать отказывается, кто-то из знакомых эндоскопистов сказал ему, что лишний раз нет необходимости
"туда лезть" пишу дословно. ФГДС ранее делали часто ввиду наличия эррозий в луковице 12-п. к-ки.

С уважением Лиля.
Да, судя по проведенным обследованиям и их результатам повода для беспокойства не вижу
Платная консультация
лиля 2019-02-25 07:03
Большое Вам спасибо за исчерпывающие ответы. Будьте здоровы!

С уважением Лилия