Ишемия кишечника
Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Синдром раздраженного кишечника.
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Помогите пожалуйста разобраться с ДЗ. у мужа. В 2014г была произведена холецистэктомия, хотя вряд ли это явилось первоисточником. В 2015г. внезапно минут через 20-30 после еды появилось вздутие живота, резкие и сильные боли в верхней половине живота и в области пупка с иррадиацией в поясничную область. Появился холодный пот, повысилось САД до 190 ммртст, пульс-брадикардия (47-49 в мин). серый оттенок кожи.
После приема 1т но-шпы боли прекратились. АД нормализовалось. Я оказала помощь, как при абдоминальной форме острого инфаркта миокарда. (аспирин, клексан). На "скорой" госпитализировали в стационар. Там провели КТ брюшной полости с ангиографией (окклюзий и стенозов не выявили), на УЗИ орг. Бр. полости- расширение диаметра воротной вены печени до 15мм, на колоноскопии явления катарального колита. УЗДС сосудов н/конечностей-без особенностей. Все вроде бы без угрозы для жизни. Пролечили, как панкреатит, эрозивный бульбит. Такое состояние повторилось еще 2-3 раза с большими промежутками, при этом боль быстро купируется. Я, как Ваша коллега(кардиолог) теряюсь в догадках, что бы это могло быть. Скажите пожалуйста:
1) Могла ли быть ишемия кишечника? Если бы был мезентериальный тромбоз, то я думаю, так бескровно бы не обошлось?
2) Солярит?
Да. делали УЗДС сосудов почек, смотрели брюшную аорту-без особенностей.
Как Вы думаете, что это было?
3) Какие меры профилактики принимать, чтобы такое состояние не повторялось? Заранее благодарна, с нетерпением жду Вашего вердикта. Лиля.
Категория: Хирург
Добавлен: 14 февраля 2019 года

8 ответов
Здравствуйте, гастроскопия проводилась? Есть ли изменения в при выполнении УЗИ почек? Есть ли изменения в анализах крови, мочи?
Учитывая, что был эффект от спазмолитиков могу предположить, что данные изменения носят функциональный характер.