Ищу причины снижения лейкоцитов (2,60 в ОАК)

Спрашивает: svetlana
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Колит; невролог поставил энцефалопатию 1-2ст; небольшая миома; в осенне-зимний период частые вялотекущие ОРЗ
Здравствуйте, 2-3 раза в год сдаю ОАК с 2015 года (когда активно планировала беременность). В ОАК всегда наблюдается сниженное количество лейкоцитов (3-4) и повышенное моноцитов (до 15.4). В последнем анализе лейкоциты 2,6, гемоглобин 11.7, моноциты 13, нейтрофилы и лимфоциты ниже нормы (приложила файл), СОЭ -8мм/ч.
Из жалоб: бывают головные боли (хорошо снимаются цитромоном, либо МИГ), сонливость (хотя ночью сплю нормально), раздражительность, неприятные ощущения в подвздошных областях и на поясницу. Температура в норме. При ОРЗ подъемов температуры почти не бывает (37.5 максимум).
*эндокринолог: ТТГ-2,41
*ЖКТ - С детства склонность к запорам, пару лет назад лечила СРК, колит, лечила лямблиоз.
*со стороны сердечно-сосудистой: особых жалоб нет, экг норма. Есть холестериновая бляшка в шее (по УЗИ), пью Розувастатин 0,05. Сейчас холестерин в норме (был "плохой холесетрин 3,18 до приема статинов)
*Полгода назад МРТ головы(без особенностей) и верхний отдел позвоночника (хондроз).
*УЗИ ОБП+почки - все в норме.
Гинекология - небольшая миома, наблюдение ежегодно.
Пять лет назад перед беременностью сдавала на вирусы - цитомегаловирус IgG 500 ед/мл (М-отр), Герпес симплекс вирус1/2 IgG - 8,58
Подскажите в каком русле проводить обследование, что нужно дообследовать? В чем возможна причина такого низкого содержания лейкоцитов на протяжении уже нескольких лет?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 мая 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-05-24 18:18
Здравствуйте.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Это может быть связано с "неактивным" вирусоносительством. Вам нужно обратиться для обследования и лечения на прием к иммунологу.
Всего доброго.
Платная консультация
svetlana 2021-05-25 08:55
Александр Борисович, спасибо за ответ, буду обследоваться и устранять причину. Всего Вам доброго.
svetlana 2021-05-25 09:22
Александр Борисович, еще подскажите пожалуйста, есть ли необходимость показаться гематологу? Спасибо.