Ипохондрия и тревога

Спрашивает: Вікторія
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как справиться с ипохондрией? Постоянная тревога, постоянный поиск симптомов, дискомфорт в органе, на котором заостряю внимание. Постаралась оградить себя от медицинский статей, любых передач, в которых затрагивается тема болезней. В какой-то момент стало легче, теперь снова "накрывает". К психологу/психотерапевту попасть невозможно - цены просто заоблачные. Возможно ли самой справиться с этой ситуацией? Возможно есть какие-то практики, которые действительно могут помочь?
Невозможно жить, каждую секунду думая о раке и других тяжёлых заболеваниях.
Заранее спасибо Вам за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-26 13:07
Здравствуйте, Виктория.
Начните с обучения расслаблению и саморегуляции организма технике по Джекобсону и аутогенной тренировке по Шульцу.
Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете, обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.