Инсулин на Углеводы не действует

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1типа
Здравствуйте ещё раз! У меня к вам такой вопрос. Вот я кушаю в основном безуглеводную пищу и ставлю на неё инсулин новорапид 10-12 ед. И при этом сахар у меня более менее держится в пределах нормы, но и может подскачить. Стоит мне скушать молейший углевод, у меня сахар сразу подскакивает, почему так? Я и уже пытался по единицам всё считать, всё подсчитывал, ставил инсулин на еду и на понижение (если сахар высокий), и он всё равно высокий сахар держится. И на одной белковой еде я тоже сидеть не могу. Подскажите, что это может быть? У меня такое ощущение, что инсулин не действует. Может помпа поможет справиться с этой проблемой?
И ещё у меня постоянно чувство голода, всё время хочется кушать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 14:07
Здравствуйте, Алексей.
Вам уже поставили помпу? Распишите свои базовые и болюсные дозировки инсулина, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2021-04-30 14:22
Нет, ещё не поставили, сказали 1-3 месяца ждать. Но сахара вообще не стабильные. Когда кушаешь безуглеводную еду, то он ещё более менее до 10 держится, стоит скушать 1 кусочек хлеба 20 гр, может до 20 подскачить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 15:57
В таком случае, имеет смысл взять направление на плановую госпитализацию в эндокринологический стационар уже сейчас. Жить 3 месяца с декомпенсированным сахарным диабетом в ожидании помпы – не самый лучший вариант. Возможно, у Вас присутствует инсулинорезистентность. Возможно, нужно менять дозировку базального инсулина. Если у Вас уже длительное время не получается нормализовать уровень глюкозы крови, то это повод обратиться к эндокринологу очно.
Алексей 2021-04-30 16:14
А при сахарном диабете 1 типа, можно ли избавиться от инсулинорезистентности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 16:16
Можно, конечно же. Но это лишь одно из предположений, я не говорю, что у Вас есть инсулинорезистентность.
Алексей 2021-04-30 16:18
Мне мой эндокринолог, тоже говорил, что у меня инсулинорезистентность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 16:21
Если у Вас есть ещё вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Алексей 2021-04-30 16:25
Сейчас мне какие дозы ставить на еду и на понижение. Вот у меня новорапид доза: 12ед утро 12ед обед 10ед ужин. Вот я на обед скушаю 3 Хе, мне так и ставить 12 или рассчитывать? И сколько инсулины ставить на 1хе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 16:27
Алексей, это не вопрос для консультации с врачом в Интернете, который Вас ни разу не видел. На такие вопросы нет стандартного ответа. Кому-то нужно 0,7 ЕД инсулина, а кому-то 2,5 ЕД. Через переписку на сайте я это не определю. Если Вы не можете отследить динамику повышения глюкозы крови самостоятельно, то обратитесь к своему очному лечащему врачу. Так же, как сейчас обращаетесь ко мне.
Алексей 2021-04-30 16:31
Хорошо, спасибо. Всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 16:35
Здоровья Вам.